Статьи наших авторов

28
Апр

Как пережить расставание

Как пережить расставание

Как пережить расставание и отпустить боль

Начиная работу с женщинами после расставания, я обнаружила, что самый трудный — первый этап, когда захлестывают эмоции,  ощущается боль и пустота. Женщины не знают, как выйти из этого состояния, случившееся не отпускает, постоянно крутятся мысли по поводу произошедшего. Это отнимает силы и энергию, происходит смена жизненных ориентиров, такое чувство, что потеряна привычная опора. Довольно непростое время, и от того, как вы его проживете, какие уроки извлечете из этого опыта, будет зависеть качество последующей жизни.

Вероятно, вам известны рекомендации психологов по преодолению последствий болезненного расставания:

  • Сменить обстановку. Можно обновить пространство в своей квартире, избавиться от всего, что напоминает о любимом (либо убрать подальше эти вещи). А кому-то будет легче отправиться в поездку на несколько дней.
  • На первое время исключить/сократить контакты с бывшим мужчиной.
  • Не оставаться наедине с болью, а обращаться за поддержкой к близким и друзьям.
  • Заняться собой. Используйте это время как возможность стать еще лучше. Кстати, двигательная активность довольно эффективно помогает пережить стресс благодаря выработке гормонов радости. Также вы можете привнести что-то новое в свой образ — сменить прическу, подобрать новую одежду, сделать необычный маникюр, или просто порадовать себя ароматной, пенной ванной 🙂
  • Принять ситуацию, что теперь вы живете новой жизнью, новыми впечатлениями, занятиями, общением без него.

Как это осуществить

  1. В жизни каждого человека можно выделить несколько жизненно-важных сфер: «Здоровье и спорт», «Отношения», «Бизнес», «Духовность и творчество», «Яркость жизни». Расставание пережить легче, если временно сместить акцент с отношений на другую сферу — заняться спортом, творчеством, просто начать делать что-то новое, интересное вам и дающее яркие позитивные эмоции.
  2. Следует понять, что бывший мужчина – не единственный источник любви и не ваша собственность. Проблема возникает, когда люди делают центром своей жизни конкретного человека, и имеют слишком большие ожидания относительно его поведения. Многим эта мысль кажется неприятной, но, сознательно или нет, вы можете относиться к другому человеку, как к своей собственности, и испытывать отрицательные эмоции от того, что он поступает неугодно для вас. Однако и с этим можно кое-что сделать
  3. Развивайте способность немного отстраниться от ситуации и взглянуть на себя со стороны. Действительно ли вы хотите видеть себя такой: несчастной, жалеющей себя, неуверенной и, возможно, обвиняющей другого человека? Конечно, это понятная реакция на первых порах. Однако нельзя допускать, чтобы такое состояние затянулось. Следует понять, к чему вы стремитесь, какой хотите быть, к чему прийти.

Сделайте первый шаг на пути к вашему исцелению

Если вы желаете

  • очиститься от негативных последствий стресса
  • отпустить накопившиеся обиды, страхи, напряжение
  • устранить энергетические и телесные зажимы, блокирующие свободное течение энергии и препятствующие гармоничной жизни

тогда следующая методика для вас!

Упражнение «Цикл оздоровления»

Неудачи, болезни, страхи – это результат засорения сознания негативными мыслями. Полностью выполнив упражнение, вы выйдете на качественно новый уровень. Это даст вам возможность перейти из состояния жертвы в состояние хозяйки собственной новой жизни.

Данное упражнение состоит из 2-х частей. Проделав первую часть, вы очистите сознание от накопившихся негативных мыслей и чувств. Выполняя после этого вторую часть, наполнитесь позитивной энергией.

Чтобы сделать все правильно, вам необходимо узнать о двух центрах внимания в вашем теле. Первый центр находится в области межбровья, а второй – в солнечном сплетении. Выполнять упражнение лучше всего в хорошо проветренном помещении.

Техника выполнения

  1. Примите удобное положение, сидя или стоя.
  2. Мысленно соберите все негативное в области второго центра внимания – солнечного сплетения. Представьте, как туда стекаются все ваши печали, страхи, боль, уныние, раздражение, обиды. Можно представлять все это в виде мутных потоков, либо создать другой зрительный образ, главное знать, что он олицетворяет все, от чего вы хотите избавиться.
  3. Вытяните перед собой руки, ладонями вверх. Посмотрите по очереди на обе ладони и подумайте о том, что вас беспокоит (о своих проблемах, тревогах).
  4. С помощью силы мысли и движения рук выпустите весь собранный негатив через первый центр внимания. Приготовьтесь – сожмите руки в кулаки и сделайте глубокий вдох через нос.
  5. С мощным выдохом через рот разжимаем кулаки и выбрасываем руки вверх, выбрасывая негативную информацию в пространство.
  6. Повторите пункты с первого по пятый 3 раза.

По окончании упражнения вы ощутите приятную усталость, а сознание станет свободнее.

Вторая часть упражнения

Теперь вы будете впускать в себя позитивную энергию и, опуская ее вниз, наполнять все тело.

  1. Встаньте или сядьте там, где вас не побеспокоят в ближайшие несколько минут.
  2. Настройтесь на восприятие всего прекрасного и доброго, что может дать вам мир. Вы освободили сознание и тело от негатива, и теперь нужно их наполнить энергией молодости и здоровья.
  3. Посмотрите наверх и представьте ослепительный бело-золотой свет, падающий на вас. Этот чистый свет – энергия жизни. Далее можете прикрыть глаза, если хотите.
  4. Впустите в себя свет, мысленно откройте первый центр внимания (межбровье). Ощутите, как он мягко обволакивает вас, наполняя все тело, и опускается к солнечному сплетению. Этот золотой свет – щедрый и обильный. Он даст вам столько сил, сколько необходимо.
  5. Принимая в себя энергию жизни, представляйте себя счастливой, энергичной, красивой и уверенной.

Аналогично вы можете исцелять себя. Для этого просто вообразите нуждающийся в помощи орган здоровым и наполненным чистой энергией.

На этом завершается Цикл Оздоровления. Но таких циклов в вашей жизни должно быть множество. Человек не так силен, чтобы не допустить повторного засорения.

Если вам важно:
  • отпустить прошлое, чтобы начать новую жизнь
  • обрести уверенность в завтрашнем дне
  • стать энергичнее, радостнее
  • раскрыть свое сердце для новой любви
  • получить индивидуальные рекомендации
Записывайтесь на бесплатную консультацию.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
2
0
Поделиться своими мыслямиx