Статьи

9
Ноя

Как вы решаете свои проблемы?

Как вы решаете свои проблемы

 

В последнее время мне пришлось провести много on-line и e-mail консультаций, и так часто приходилось слышать от людей слово «проблема». Откуда берутся эти  самые проблемы? Не сами ли мы выбираем для себя ситуацию, в которой даем этой проблеме право на существование?

У вас проблема?

  • Ссора с родными и коллегами;
  • Потеря работы;
  • Болезнь;
  • Постоянная нехватка денег;
Проблема - это какое-то препятствие к достижению цели, к воплощению желания.


Что создает проблемы?

К любому обстоятельству, которое происходит в вашей жизни, вы выражаете СВОЕ отношение, каким-то образом оцениваете его. Если это обстоятельство вам нравится — проблемы нет. Если же это же самое обстоятельство вызывает негативную реакцию — возникает проблема, которая увеличивается по мере роста вашего негативного к ней отношения.

Что есть обстоятельства?

Это всего лишь реализация ваших же подсознательных желаний, ограничивающих убеждений, это то, что вы думаете, в чем убеждены, именно это и происходит в вашей жизни.

«Но как?  Разве я этого хотела для себя?  Конечно нет! Это другие виноваты, это они мне мешают!»

Рассуждая таким образом, вы просто перекладываете ответственность за свою жизнь на других людей. Тем самым вы вступаете в некую борьбу с окружающим вас миром и совершаете какие-то действия и шаги для «решения» своих проблем. Но подчас такие действия приводят только к увеличению проблем, нарастанию их в снежный ком.

 Так что же нужно, чтобы распутать этот клубок?

1

Принять себя и все, что с вами происходит, то есть принять ответственность за свою жизнь на себя.

Простить себя за убеждения:  «Все кругом виноваты», либо «Я виновата». Вместо этого спросить себя:

  • Чем, какими мыслями и убеждениями я создала эту ситуацию?
  • Что я должна понять и осознать в связи с этой ситуацией?

Ответ всегда есть в вашей голове, но даже если вы еще не можете дать себе ответы на подобные вопросы, то учитесь просто себе их задавать вместо того, чтобы обвинять себя и других, досадовать и сокрушаться. Вина рождает наказание, которое обязательно последует в виде новых негативных обстоятельств.

2

Перестать сопротивляться, вести борьбу с обстоятельствами во имя достижения своей цели, снять важность с цели.

Если вы хотите достигнуть чего-то во что бы то ни стало, вы становитесь одержимы, вас преследует страх, что вы не достигнете желаемого. А если есть страх, то это значит, что вы хотите именно того, чего боитесь, вы питаете энергией свой страх и потому он реализуется. Когда вы одержимы своей борьбой, вы фактически боретесь с самим собой. Вы расходуете много энергии впустую, вам кажется, что на вас навалилась усталость, и что нет конца и края этой борьбе, а цель кажется недосягаемой звездой, которая только отдаляется от вас. Простите себя за эти страхи, отпустите привязку к цели и наслаждайтесь, получайте удовольствие от процесса продвижения к цели, просто идите, испытывая чувство благодарности за то, что ваша цель осуществилась.

3

 Что такое благодарность, когда цель еще не достигнута?

В этом весь фокус! Представьте себя, как будто ваша цель достигнута, ощутите все чувства, которые вы испытали бы от этого, поблагодарите себя за эти прекрасные чувства, представляйте себя в своей осуществленной цели как можно чаще. Возможно, что такое представление выявит ваши убеждения, которые мешают осуществлению цели. Прислушайтесь к себе:

-Комфортно ли вам, когда вы себя чувствуете в своей цели, приносит ли это вам душевное спокойствие и умиротворение?

4

 Представьте, что негативные обстоятельства, которые образовались на пути к цели, вызваны одной из ваших частей, которую вы в себе отрицаете или подавили, всегда есть такая часть вас, которая желала всего того, что с вами происходит.

Задайте этой своей части вопрос:

-Какое позитивное намерение у нее было, что она создала все эти препятствия?

5

 Простите себя за негативное отношение к вашей проблеме.

То есть если вы постоянно недовольны тем, как идут ваши дела, если вы испытываете негативные эмоции в настоящем моменте, сокрушаетесь, что ничего не получается, что опускаются руки, то таким образом вы продолжаете создавать себе новые проблемы.

Вот небольшой алгоритм основных действий, которые вам необходимо проделать, чтобы распутать клубок проблем и очистить себе путь к достижению цели.

И сегодня вам задание. Напишите в комментариях к статье: 

1. Согласны ли вы с тем, что сами порождаете свои проблемы?

2. Что вы сделаете прямо сегодня, чтобы решить ту проблему, которая в настоящий момент вас беспокоит?

Анна Савченкова, с любовью и вниманием.

Поделитесь с подругами!
Подписаться
Уведомить о
guest
19 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
19
0
Поделиться своими мыслямиx