Статьи наших авторов

10
Фев

Коучинг vs Психотерапия

Коучинг vs Психотерапия

Коучинг vs Психотерапия

Как выбрать к кому из специалистов обратиться?

В жизни любого из нас может случиться переломный момент, когда становится совершенно очевидно, что что-то нужно кардинально менять и переходить на качественно новый уровень бытия. Конечно, можно пробовать вытаскивать себя из болота в одиночку, как Мюнхгаузен. И мы обычно так и делаем, но после многих неудачных попыток понимаем, что барон явно приврал и без посторонней помощи здесь не обойтись. Всё более очевидной становится необходимость обратиться к специалисту. И тут мы сталкиваемся с тем, что на рынке подобных услуг существуют два кардинально разных направления в работе с людьми — это психотерапия и коучинг. Часто они конкурируют между собой, предъявляя доказательства некомпетентности друг друга. Как сделать выбор? Кто действительно вам поможет, а кто навредит?

Разберём главные отличия

Многие слышали нарекания психологов на поверхностность работы коучей. Дескать, те учат людей добиваться целей в обход травматического опыта. А это выжимает человека словно лимон, лишая достигнутую победу вкуса и оставляя пустоту в душе. А групповой коучинг — так это вообще кошмар! Допустим, женщин обучают знакомиться с мужчинами, не учитывая наличие у них травматического опыта, причём у каждой своего личного, отдельного. И что за мужчины к ним притягиваются? Конечно же те, которые будут изо всех сил «сыпать соль на раны» и «вскрывать травматику». Малопривлекательная картинка.

Да, это правдивое замечание. Сознательно добиваясь цели, которая подсознательно вызывает негативные ассоциации, человек развивает и усугубляет в себе внутренний конфликт, а это «бомба замедленного действия», которая может взорваться в самый неожиданный момент.

С другой стороны, справедливы и замечания коучей о том, что психология уводит человека в прошлое, отвлекая внимание от насущных задач и переключая его исключительно на травмы и заряды. А ведь там, где внимание, там и развитие. То, что мы «кормим» своим вниманием, растёт и умножается. И зачастую, клиенты попадают в такую ситуацию, когда проработкам конца и края не видно, состояние улучшается только на время, а потом снова всплывает негативный опыт, обиды и претензии. Конечно, ведь мозг учится их искать и подсовывать нам снова и снова. Разве тут получится развивать свой бизнес, ходить на свидания с новыми знакомыми или активно работать над своей фигурой? Как-то не до целей в такой ситуации, уж слишком болят вскрытые раны.

Так какой же способ работы над собой выбрать для получения максимально экологичного результата? Психотерапию или Коучинг? К счастью, сейчас большинство востребованных специалистов-практиков уже осознали, что  одно без другого не работает, и оба метода прекрасно дополняют друг друга. Терапевты всё чаще проходят дополнительное обучение в Школах Коучинга, а сами Школы вводят в свою программу терапевтические техники. Процесс квантового изменения жизни клиента начинается со снятия травм прошлого, а завершается выстраиванием новой манеры поведения, нового образа жизни,  изменениями на уровне действий.

Хотела закончить свою статью радикальным советом: ищите специалистов, которые в своей практике совмещают оба метода, и  БЕГИТЕ от чистого Коучинга и чистой Психотерапии. Но вы, дорогие читатели, люди взрослые и ответственные, и право выбора я оставляю за вами. Да и ситуации у каждого отличаются.

Пишите в комментариях, какой метод работы над собой вам ближе.

Понравилась статья? Поделись с подругами
Подписаться
Уведомить о
guest
4 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
4
0
Поделиться своими мыслямиx