Статьи

5
Сен

Научись говорить НЕТ!

Научись говорить нет

Эту статью я написала после того, как подруга пожаловалась мне на один случай, который совсем недавно произошел в ее жизни.

Ее молодой человек никак не мог найти работу. А она случайно проговорилась ему о том, что ее знакомую назначили на новую должность в редакции. И он обратился с просьбой позвонить этой знакомой, так как положение у него было безвыходное. Подруга согласилась помочь, и этим самым дала молодому человеку надежду.

Беда в том, что по нашему российскому менталитету, человек воспринимает надежду как обещание. Подруга изложила ситуацию своей знакомой, а та посоветовала ей, чтобы молодой человек сам подошел к главному редактору, сказал, что по объявлению. Редакции действительно требовались журналисты. А ручаться за незнакомого человека перед главным редактором она отказалась.

Подруга передала дословно этот разговор знакомому, а тот обиделся на нее. «Раз не могла помочь, не нужно было обещать. Я только зря потратил свое время, ожидая ответа от тебя». После этого случая они долго не общались.

Почему произошел конфликт? Не стоит давать людям надежды на надежду. Нужно было сразу сказать, что знакомая не сможет помочь, так как не имеет нужного влияния. А затем позвонить ей: если бы она вдруг помогла, подруга бы обрадовала приятеля. В противном случае — жила бы без угрызений совести.

Такие ситуации происходят в нашей жизни по причине того, что мы не умеем правильно отказывать.

Научись говорить Нет!

Знакомая попросила посидеть с ее ребенком, сотрудница — написать отчет, родственники просят помочь снять квартиру, подруга постоянно звонит и рассказывает о своих проблемах…

Знакомые ситуации? Как избавиться от навязанных дел и ненужных разговоров, отнимающих драгоценное время?

Научись отказывать, когда тебе пытаются навязать то, что расходится с твоей жизненной позицией, взглядами и ценностями, а главное — твоими целями. Только ты сама можешь распоряжаться своим личным временем и сделать свою жизнь сбалансированной. Сопротивляйся, не стоит плыть по течению — только в этом случае ты достигнешь личных и профессиональных целей.

Мы живем не на Западе: отказ в просьбе наш человек воспримет как личную обиду. Сказать «нет» — значит навеки испортить отношения. Конечно, есть жизненные ситуации, когда действительно надо помочь, но часто приходится выбирать: выручать саму себя или подругу. Люди обычно юлят, отказывая в просьбах, и только очень в редких случаях находят в себе силы сказать твердо и решительно: «Нет. Извини, ничем помочь не могу» — не вдаваясь в подробности объяснения причин и без оправданий. К сожалению, русской культурой не предусмотрен однозначный отказ. Почему-то нам проще пообещать, обнадежить, а затем — не выполнить. Не принято честно говорить НЕТ, без всяких последствий — обид и недовольства.

В нашей стране принята взаимовыручка. С одной стороны, это безусловно здорово: есть к кому обратиться в случае необходимости. С другой стороны, ты обратишься с просьбой один раз, а к тебе обратятся как минимум три. Наша беда — безотказность. Мы просто не умеем сказать НЕТ, даже если это для нас бывает слишком обременительно.

Хотите научиться правильно отказывать и узнать какие способы для этого можно использовать? Читайте книгу «Как научиться говорить НЕТ?»

Скачать книгу бесплатно

Анна Савченкова, та, которая помогает творить чудеса:)

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделиться своими мыслямиx