Статьи наших авторов

8
Апр

Самостоятельность ребенка: 7 принципов воспитания

самостоятельность ребенка: 7 принципов воспитания

Как воспитать самостоятельность у вашего ребенка

Перефразировав известную шутку о том, что сначала ребенка учат ходить и говорить, а потом — сидеть и молчать, получим, что сначала мы изо всех сил стараемся сделать ребенка послушным, а потом негодующе восклицаем: «Он ничего не хочет!».

Не самостоятельный, безответственный, инфантильный. Пасует перед трудностями, ни к чему не стремится… Кто виноват в том, что наш ребенок становится таким?

Самой завязать шнурки всегда легче, чем научить их завязывать. Подсказать решение быстрее, чем ждать «когда дойдет». Но лишая ребенка возможности делать самостоятельные открытия, принимать решения и осознавать их последствия, мы не позволяем ему стать успешным, добиться высоких результатов и даже закладываем будущие неудачи в семейной жизни.

Самостоятельность — это не только умение самому себя обслуживать и выполнять элементарные бытовые действия. Быть самостоятельным означает иметь независимые суждения, видеть причины и следствия, нести ответственность за свои поступки. А значит, это жизненно необходимый навык, который мы должны сформировать у нашего ребенка.

1. Спрашивайте его совета

самостоятельность ребенка: принцип №1

Ребенок имеет право на собственное мнение в вопросах, касающихся его напрямую. Куда пойти гулять, какую одежду надевать, какое занятие выбрать. События не должны «случаться» в жизни вашего ребенка — он сам должен творить свою жизнь.

2. Помогайте, когда попросит

самостоятельность ребенка: принцип №2

Не получается застегнуть пуговицу, взобраться на горку, решить задачу? Не бросайтесь на выручку немедленно. Самому добиться успеха — бесценно. Часто, когда не получается, ребенок находит неординарное решение, а вы подталкиваете его к знакомому шаблону.

Кроме того, умение попросить о помощи, когда она действительно уже нужна, очень пригодится в жизни.

3. Позволяйте совершать ошибки

самостоятельность ребенка: принцип №3

Сто объяснений, что «так нельзя!» не заменят одного открытия «действительно, так плохо». Только не злорадствуйте: «Я же тебе говорила!», а побуждайте ребенка проанализировать причину неудачи и найти выход из сложившейся ситуации.

Ошибки — самый лучший учитель. Это жизненный инкубатор, позволяющий потренироваться в малом, чтобы потом не совершить ужасный и непоправимый промах.

4. Развивайте творческое мышление

самостоятельность ребенка: принцип №4

Лепка, рисование, конструирование, танцы, спорт очень полезны для ребенка, но не настаивайте на занятиях, а показывайте возможности. Лучшие игрушки — конструкторы, мозаики и головоломки.

Постарайтесь, чтобы совместная игра не превращалась в ваше объяснение «как правильно играть с игрушками». Ребенок не должен быть просто наблюдателем, дайте ему возможность самому разобраться.

5. Приучите ребенка убирать за собой

самостоятельность ребенка: принцип №5

Рассыпал — собери, пролил — вытри, испачкал — вымой. Так он научиться осознавать последствия своих действий.

Конечно, маленький ребенок еще не в состоянии сделать все сам, но он непременно должен принять участие в устранении причиненных им разрушений. К тому же это гораздо полезнее наказаний — чему может научить стояние в углу?

6. Поощряйте самостоятельное разрешение конфликтов

самостоятельность ребенка: принцип №6

Дети не поделили игрушку или поссорились? Не спешите вмешиваться чтобы «разрулить» ситуацию. Направляйте ребенка, вместе с ним рассудите «кто прав, кто виноват», но не становитесь «вершителем судеб».

Ваши дети должны знать, что вы их безусловно любите и всегда на их стороне, но им нужно научиться общаться с разными людьми. Даже с теми, кто к ним несправедлив.

Уметь делиться, договариваться, прощать и самому просить прощения очень пригодится в жизни.

7. Учите ребенка рассуждать на разные темы

самостоятельность ребенка: принцип №7

Почему происходят те или иные явления, как можно было бы разрешить сложные глобальные вопросы. Что такое Бог, любовь, красота. Зачем нужна семья, что важно в жизни? Подумать об этом не рано даже в «нежном» возрасте.

Сложные вопросы научат ставить цели, планировать, осознанно подходить ко многим вещам. Жить вдумчиво и интересно.

Ребенок — это целая вселенная! Позвольте ему проявить себя. Не загоняйте в удобные рамки «среднего человека». Это бывает сложно.

Самостоятельным человеком трудно управлять. Но полная, счастливая, творческая жизнь вашего ребенка стоят таких усилий!

Понравилась статья? Поделитесь с подругами
Подписаться
Уведомить о
guest
4 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
4
0
Поделиться своими мыслямиx