Статьи

26
Окт

3 способа поднять самооценку

Проект «Школа Волшебниц» учит  женщин жить в Изобилии.

Первый шаг к Изобилию — это перестать ощущать себя жертвой обстоятельств, взять ответственность за свою жизнь в собственные руки.

Второй шаг  — научиться радоваться и наслаждаться жизнью,  позитивно смотреть на мир и исполнять свои сокровенные желания!

-Но если вы ощущаете себя серой мышкой, которая не достойна счастья, любви, изобилия.

-Если вас постоянно используют другие люди.

-Если вы постоянно испытываете внутреннюю неудовлетворенность собой…

У вас слишком занижена самооценка.

А где вы видели богатых, преуспевающих и успешных людей с низкой самооценкой?

Когда я начинала свой путь, как тренер, у меня были большие проблемы с самооценкой. Я очень хорошо понимаю вас, потому что прошла этот путь — от серой мышки к успешной женщине. И мне, как никому другому, известно то, что вы чувствуете сейчас. Но, с другой стороны, я четко понимала, что пока я не решу эту проблему, никакой успешной карьеры мне не видать. Ведь если я в себя не верю, то кто в меня поверит? Низкая самооценка — это путь в некуда. Это сплошные внутренние терзания, и ничего более.

Я записала небольшой рассказ, возможно, кто-то  узнает в нем себя:

 

Что такое самооценка для женщины?

samoocenka_plateСамооценка — это,  как платье, которое она выбрала и надела на себя.  Когда платье сшито профессионалом и идеально сидит на фигуре,  подходит вам по цвету, фасону и фактуре, оно выгодно подчеркивает все достоинства именно вашей уникальной фигуры и личности в целом. А еще идеально сидящее на вас платье  подходит для любых случаев: и на работу в нем можно пойти, и в ресторан, и в клуб, и в гости.  Не платье, а мечта, согласитесь!

Вы в нем выглядите великолепно и чувствуете себя комфортно.   Такое платье соответствует адекватной  самооценке женщины.

Но бывает и так, что платье на женщине надето помятое и сильно поношенное, совсем ей не подходящее, неудобное и некрасивое. В таком платье женщина идет по жизни, опустив глаза в пол. Она уверена, что ей ничего не достанется из щедрых даров Вселенной потому, что она их недостойна, потому, что еще их не заслужила. Она почему-то решила, что окружающие смотрят на нее с укоризной, жалостью или презрением. И ей, конечно, неприятно это осознавать. При этом она не видит, что окружающие наблюдают за ней, не понимая, отчего такая красивая женщина одета в такое плохонькое, некрасивое платье? Такое платье символизирует заниженную самооценку.

Я поняла одну важную вещь: самооценка — это всего лишь привычка оценивать себя определенным образом, которую мы наработали в течении жизни. Такой  своеобразный способ оценивать свои успехи и неудачи, оценивать свое поведение и себя, как личность в целом.

И эту привычку можно и нужно поменять.  Главное, знать способы.

Авторская программа «Женская самооценка на 5+».

-На тренинге вы получите КЛЮЧ к своей самооценке.

-Вы научитесь механизму оценивать себя так, как ВАМ это подходит, адекватно и положительно.

-Мы дадим вам секретные техники, и ваша самооценка начнет неуклонно расти.

Все подробности здесь:

Узнать подробнее...

Ну, а пока я предлагаю вам 3 самых простых способа поднять самооценку:

Способ  №1. Держите фокус на том хорошем, что в вас есть.

Залог его успеха — регулярное выполнение.

1.Возьмите лист бумаги, разделите его на две части.  Слева напишите все свои положительные качества. Справа —  то, что вам в себе не нравится и то, что вы хотели бы изменить в себе.

2.Зачеркните каждое слово в списке с негативными качествами. Оторвите эту часть листа и разорвите на мелкие кусочки.

3.Оставшийся текст заучите наизусть и регулярно повторяйте его про себя каждое утро или вечер, начиная со слов: «Я -…»

4.Каждые три дня  добавляйте в этот список  одно новое положительное качество.

Способ №2.  Отследите положительную динамику.

Упражнение выполняется ежевечерне.

Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, начните сравнивать себя с собой — с той, какой вы были вчера.

Подмечайте все хорошее, что вам удалось сделать за сегодня, пусть даже это будут какие-то мелочи. Обязательно хвалите себя и следите за динамикой процесса.

Способ №3.  Поменяйте негатив на позитив.

Выполняется поэтапно.

1.Создайте Я-образ. Представьте себе образ самой себя. Подумайте о том, как вы выглядите, это должна быть целостная картинка, демонстрирующая не только внешность, но и характер.
2.Измените настрой. Все, что в вашем образе выглядит негативным, постарайтесь изменить, представив эти элементы в более выгодном свете. Руководствуйтесь принципом: «Мои неудачи — это мои успехи, просто я смотрела на них не с той стороны».
Представьте завершенный и цельный образ самой себя, такой, какой вы выглядите в момент достижения желанной цели.
3.Снимите кино. Теперь пусть этот Я-образ станет большим, ярким, близким, притягательным, объемным, цветным фильмом о вас. Прокрутите его!
4.Сравните ощущения. Спросите себя: «Какие изменения я ощущаю при сравнении вновь созданного Я-образа с тем образом, который мне представлялся в самом начале?»

Как правило, самооценка серьезным образом зависит от формы и содержания Я-образа. Когда Я-образ приобретает позитивное содержание и облекается в достаточно интенсивную форму, самооценка повышается.

Удачного дня!

Анна Савченкова, та, которая освещает вам путь к Мечте:)

P.S. Напишите в комментариях, мешает ли вам низкая самооценка в жизни? И как именно?

Подписаться
Уведомить о
guest
3 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
3
0
Поделиться своими мыслямиx