Статьи

16
Май

7 шагов к уверенности в себе

7 шагов к уверенности

Если вы читаете эту статью, значит нет смысла спрашивать у вас, считаете ли вы себя уверенным человеком?

Скорее всего, вы не уверены в себе, и это мешает вам жить, достигать целей, самореализовываться, быть успешной и счастливой женщиной.

И в этой статье я расскажу вам о 7 шагах к уверенности в себе, которые сделала сама.

Но для начала — пройдите небольшой тест на уверенность.

Прямо сейчас нарисуйте на бумаге шкалу от 0 до 10, подумайте и напишите в комментариях, на сколько вы считаете себя уверенной по этой шкале, где 10 — я абсолютно уверенный человек, 0 — я чувствую себя во всем неуверенно.

Если вы:

  1. Чувствуете, что могли бы достичь в жизни большего
  2. Считаете, что другие лучше, умнее, красивее, успешнее вас
  3. Не решительны
  4. Не умеете быстро принимать решение
  5. Занижаете стоимость за свои услуги, консультации, сессии, сеансы
  6. Испытываете вечную нехватку денег
  7. Испытываете тревожность и обеспокоенность за свое будущее
  8. Живете серой и однообразной жизнью
  9. И результат вашего теста ниже 7, то ваша неуверенность явно мешает вам жить.

Моя жизнь — это путь от закомплексованной, неуверенной в себе серой мышки к успешной женщине.

Сказать, что я была неуверенной в себе, это не сказать ничего. Я была зажатой и стеснительной, всем уступающей, вечно проигрывающей. Конечно, причина неуверенности жила в детстве.

В подростковом возрасте, когда я из прекрасной малышки превратилась в гадкого утенка, мама неоднократно выражала мне свое разочарование и недовольство тем, какой я стала неуклюжей и страшненькой.

Будучи впечатлительной девочкой, я приняла тот факт, что не такая, как все, что я некрасивая и глупая. Я старалась не высовываться, пряталась, никак себя не проявляла. Жизнь проходила под девизом: «Быть, как все». Главное, не выделяться из толпы.

Мне было 44 года, когда я впервые заявила о себе в интернете. Моя первая рассылка называлась: «1000 и 1 способ превратиться из серой мышки в успешную женщину». Я пробовала разные способы, как побороть неуверенность и делилась с читателями своим опытом.

Отдельные советы не работали. Ясно было, что нужен комплексный подход по четырем направлениям:

  • упражнения для сознания, чтобы каждая мысль обрела уверенность
  • упражнения для подсознания, чтобы поменять разрушающие убеждения о себе на поддерживающие установки
  • упражнения для тела, чтобы  внешний вид говорил об уверенности в себе
  • упражнения для социума, чтобы уверенно общаться с окружающими людьми

Я много работала над собой и хочу сказать, что именно тот факт, что я стала тренером, помог мне решить проблемы со своей неуверенностью. Параллельно я помогала другим людям справляться с их неуверенностью.

 7 шагов к уверенности в себе

Шаг 1. Прими в себе то, что тебе не нравится

7 шагов к уверенности-2Когда я вышла в интернет, создала свой первый сайт, начала вести рассылку, сразу же стали возникать трудности. Ведь раньше я не высовывалась, пряталась, а здесь все по-другому, появилась публичность. Нужно было публиковать свои фотографии, снимать видео, общаться с аудиторией, привлекать партнеров и т.д.

И первая трудность, с которой я столкнулась – это неприятие своего голоса. Мне хотелось сделать подарочную аудио-запись к Новому году для своих читательниц, я записала аудио-медитацию и пришла в ужас от своего голоса.

Но все-таки я отослала подарок людям и была очень удивлена, что никто не раскритиковал меня, а наоборот, людям понравилась запись, я получила отзывы с благодарностью. Тогда и родилась рубрика «Радио Волшебницы», где я каждую неделю выкладывала новую медитацию.

Потом люди вообще стали мне писать, что у меня волшебный голос, который помогает им справиться с усталостью, грустью, обидами, настраивает на позитив и даже излечивает. Я получила сотни отзывов, и тогда стала прислушиваться к своему голосу и, в конце-концов, приняла его.

И когда один из партнеров сказал, что мне нужно работать над своим голосом, т.к. таким голосом на вебинарах и конференциях продать ничего нельзя, я не стала с ним спорить, но решила, что ничего в себе менять не буду.

Я поняла, что мой голос – это моя уникальность, изюминка, и зачем я буду становиться, как все, и что-то в себе менять? Это была моя первая победа и первый шаг к уверенности в себе.

Шаг 2. Повернись лицом к своему страху

Потом я начала проводить вебинары, и помню свое первое выступление, когда я сидела напротив микрофона, был включен прямой эфир, в классе собралось около 30 человек, а я не могла выдавить из себя ни одного слава. Просто застыла от ужаса. Да, было очень страшно, но этот шаг я тоже переступила.

Шаг 3. Действуй!

7 шагов к уверенности-3

Следующим шагом к уверенности стал живой тренинг в Москве, который мы проводили вместе с моими партнерами по проекту «Созвездие ЖЕНЩИНА». Хоть я и педагог по образованию, 16 лет проработала в университете, страх стоять перед аудиторией не прошел.

И когда я стояла лицом к лицу перед группой, все было как в тумане, сердце билось с огромной скоростью, но я все-таки провела свою часть тренинга. И это была огромная победа! Возможно, тренинг получился не самым лучшим, возможно, я не сделала все на «отлично», но моей главной целью было – выступить. И я это сделала.

Шаг 4. Трансформируй негативные подсознательные установки в поддерживающие убеждения

Полностью прошел страх перед микрофоном и аудиторией, когда я стала прорабатывать свои внутренние негативные установки и трансформировать мешающие мне блоки. Одновременно с этим, я пошла учиться на арт-терапевта. И во время обучения, мы не просто изучали техники арт-терапии, а сами выступали в роли клиентов. И приходилось делиться перед аудиторией своими сокровенными мыслями и чувствами. Это было очень сложно, но я училась публично выражать свои эмоции.

Шаг 5. Разреши себе ошибаться

Был еще один шаг, который помог мне почувствовать себя уверенней. Когда я приехала на Mastermind групповой коучинговой программы, в которой обучалась, было задание тренера придумать сценку и показать ее перед группой.

Тут уже не просто выступление. Здесь нужно было еще и проявить артистические способности! В общем, я не стала отказываться от задания, разыграла сценку, и получила свои аплодисменты.

Мне помогло то, что к этому времени я перестала ставить высоченную планку перед собой. Я стала позволять себе быть не идеальной, делать ошибки, и самое главное, перестала быть отличницей. Я поняла, что лучше сделать на «хорошо», чем не сделать вообще.

Шаг 6. Играй!

Находясь в коучинговой группе, я начала практиковаться в проведении индивидуальных консультаций. Открою секрет, что беседы один на один с потенциальным клиентом вызывали у меня страх. Особенно осознание того, что мне нужно не просто провести беседу, а еще и предложить дальнейшую работу с собой, продать свой коучинг. Я очень не комфортно себя чувствовала. И моя неуверенность считывалась клиентами.

В какой-то момент я для себя решила, что это игра. Что я учусь проводить консультации, играючи. И это сработало.

В общей сложности я провела более 200 скайп-консультаций и однажды поймала себя на мысли, что мне очень нравится общаться с людьми, предлагать им свою помощь и проводить их через свои программы до результата.

Шаг 7. Расслабляйся!

И последний мой выход из зоны комфорта произошел буквально в конце прошлого года, когда я начала проводить трансляции в Periscope, снимать видео-уроки, давать видео-отзывы. Это тоже был один из страхов. Я не любила себя на видео.

И в этом случае я применила ту же работающую схему. Сначала проработала внутренние установки, разобралась, почему во мне живет этот страх и затем – выход из зоны комфорта, действия. 50 трансляций в Periscope, видео-марафон, уроки и т.д.

Когда в январе этого года я записалась в Платиновую коучинговую группу к Алексу Айвенго, мне приходилось 2 раза в неделю общаться с ним в видео-формате, отчитываться о своих успехах и рассказывать о проблемах не только ему, но и всей группе.

7 шагов к уверенности-6

И я заметила, что поначалу еще было как-то не по себе. Это был не страх, я просто привыкала к новому формату. И через какое-то время я поймала себя на том, что чувствую себя спокойно, свободно общаюсь, без напряжения делюсь своими идеями, говорю с юмором и вполне уверенно.

В этой статье я рассказала вам очень коротко о 7 шагах, которые сделала навстречу к своей уверенности..

Это тот путь, который я прошла за 6 последних лет: от серой мышки к успешному он-лайн тренеру.

7 шагов к уверенности-7

Пока писала статью, еще раз вспомнила некоторые моменты своей жизни. И могу сказать, что действительно сама себя сотворила. И продолжаю меняться. Легко совершенствоваться, когда ты себя уже приняла такой, какая есть. И не требуешь от себя невозможного. Все постепенно, по шагам, включая, где надо – игру, где надо – подарки и хвалилки, где надо – действия и преодоление страхов. И все это вместе дает тот результат, который вы видите сегодня.

Я не совершенство, мне далеко до этого, да я к этому и не стремлюсь. Я такая, какая есть. Одновременно, мягкая и требовательная, мечтающая и целеустремленная. В своей работе с клиентами я иногда раздаю «волшебные пендели», но больше обращаюсь к осознанности человека и к его желаниям.

Я подготовила интересную практическую программу, на которой ваша уверенность в себе вырастет в 2 раза

он-лайн курс «ТРЕНАЖЕР УВЕРЕННОСТИ»

Тренажер Уверенности!

Программа, на которой вы натренируете свою мышцу уверенности, выработаете привычку любить себя, поднимите в 2 раза свою самооценку. Вы станете энергичнее, в вашем сердце поселится радость и желание свернуть горы!

Побочными эффектами станут: новая работа, увеличение дохода, поток клиентов.

Пройти курс

Напишите, пожалуйста в комментариях:

  • Что в этой статье было вам полезно?
  • Какие у вас страхи, в каких ситуациях чувствуете себя не уверено?
  • Мешает ли вам ваша неуверенность и хотели бы вы стать более уверенным в себе человеком?

Анна Савченкова, с любовью и верой в ваш успех 🙂

Подписаться
Уведомить о
guest
10 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
10
0
Поделиться своими мыслямиx