Статьи

4
Окт

Искусство маленьких шагов

narcissy

Искусство маленьких шагов — это 100% возможность осуществить любую цель, какой бы огромной и далекой она не казалась.

Почему не сбываются большие мечты?

Mechta

Представьте себе свою заветную мечту. Например, вы хотите сбросить 20 кг лишнего веса. И, конечно же, вам хочется достигнуть этого побыстрее. Чем быстрее, тем лучше. Вы понимаете, что это серьезная цель, что вам придется приложить огромные усилия на ее реализацию:

  • придерживаться строгой диеты
  • выполнять ежедневные физические нагрузки
  • прикладывать усилия

Вы записываете в свой лист желаний эту мечту, но все время передвигаете ее на потом, говорите: «Сейчас не время, впереди праздники, нет времени на физкультуру, нет денег на специальные продукты и т.д.»

С одной стороны, вы хотите иметь стройную фигуру, чтобы влезть в любимое платье или джинсы, летом выглядеть прилично в открытом купальнике, да и вообще, чтобы чувствовать себя легко.

С другой стороны, никак не можете решиться, т.к. цель поставлена огромная — минус 20 кг.

И вы откладываете, откладываете, а потом корите себя: «Вот если бы я начала свою программу по снижению веса месяц назад, когда только подумала об этом, уже похудела бы на несколько кг», вздыхаете и продолжаете откладывать.

Чем больше цель, тем дальше вы ее отодвигаете.

Принцип нарцисса

Mechta2

Нет, речь пойдет не о том Нарциссе, который восхищался собой. Это другая история… Искусство маленьких шагов.

Одна женщина вырастила сад нарциссов на склоне горы. С вершины горы и до самой низины были высажены яркие желтые нарциссы, площадью примерно 1,5 гектара, было высажено 50 000 луковиц нарциссов.

И создала эту красоту одна единственная женщина, которая жила в маленьком доме, расположенном рядом с этим великолепием. Но сделала она это не сразу.

Сажая по одной луковице за один раз, из года в год, эта женщина навсегда изменила мир, в котором жила, превратив серость и уныние в яркое великолепие. День за днем, она создавала нечто великолепное и прекрасное.

Именно в этом и заключается искусство маленьких шагов. Вы учитесь продвигаться к целям всего лишь на шаг за один раз. И двигаясь таким образом, вы можете изменить мир или прийти к своей мечте.

Порой кажется, что большие достижения требуют огромных усилий и много времени. И далеко не каждая из вас готова пожертвовать этим ради «светлого будущего», да и ежедневная рутина отвлекает.

И что теперь, отказаться от своей мечты? Нет, конечно. Делайте маленькие шаги, но каждый день. И очень скоро вы обнаружите свой собственный сад великолепных нарциссов.

Представьте, чего бы вы могли достигнуть, если бы 10 лет назад начали делать маленькие ежедневные шаги к своей заветной мечте?

Если бы 10 лет назад вы начали качать пресс по 5 минут в день, сегодня у вас была бы талия 60 см. Если бы написали 1 абзац для книги, уже бы давно издали роман.

А теперь подумайте о своей казалось бы недосягаемой цели и начните с сегодняшнего дня каждый день сажать свою луковицу нарцисса. Представьте, что будет через год, два, три, пять, десять с вашей мечтой?

Как работает маленький шаг?

Shag

Маленький шаг — это то, что не требует усилий. А то, что не требует усилий, не вызывает внутреннего сопротивления. Маленький шаг работает, потому что он легкий.

Когда человек думает о большой цели, у него внутри появляется сопротивление. Он думает, вот сейчас я начну что-то делать, упираться, вкладываться в эту цель, надрываться, проявлять усилия, а вокруг меня кипит жизнь. У меня полно других забот и хлопот. Я слабая и совсем даже не совершенная женщина, я устану, выдохнусь, дойду ли я до этой цели когда-нибудь?

А легкий шаг наоборот стимулирует, сопротивление исчезает, и все получается. Проходит время, и цель реализована.

А если надоест делать каждый день один и тот же шаг?

Тогда вам в помощь метод кайдзена или принцип 1 минуты.

Принцип одной минуты

1_min

1 минута — это очень мало, а значит выполнимо. Лень не встанет на вашем пути, потому что это всего лишь 1 минута. Вы не будете откладывать и переносить это действие.

Суть этой методики состоит в том, что вы занимаетесь определенным делом ровно 1 минуту, но изо дня в день и в одно и то же время.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено 1 минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение.

Попробуйте и поделитесь своими результатами в комментариях! Представьте, если каждая из вас напишет, что и как она сделала, сколько людей вы мотивируете на подвиги! И сколько желаний дождутся своей очереди на исполнение. Будьте Волшебницей, все в ваших руках!

В Перископе, я поделилась своими мыслями на тему маленьких шагов и тем, как применяю эту теорию в своей жизни:

 

***

Бессмысленно и бесперспективно сейчас печалиться о том, чего НЕ сделано! Лучше спросите себя: «Что я могу сделать уже СЕГОДНЯ?»

Хватит ждать и откладывать. Ваша мечта уже заждалась вас! Есть только одно время, и это время СЕЙЧАС! Чтобы быть счастливой, богатой, красивой, стройной и любимой!

Кто-то очень мудро сказал: «Не бойтесь, что ваша жизнь закончится, бойтесь, что она никогда не начнется».

Вы хотите, чтобы ваша жизнь, наконец, началась? А что СЕГОДНЯ вы можете сделать для этого? Напишите в комментариях!

Анна Савченкова, та, которая освещает ваш путь к Мечте:)

Подписаться
Уведомить о
guest
4 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
4
0
Поделиться своими мыслямиx