Статьи

30
Июл

Испанские каникулы

Дорогие Волшебницы!

Я знаю, что многие следят за моими фото-отчетами, которые я выкладываю после очередного путешествия. Сегодня я поделюсь с вами впечатлениями о путешествии в солнечную Испанию.

В июле я провела незабываемые каникулы  на побережье Коста-Брава, Каталония, Испания. Остановились мы  в городе Калелья.

Isp7

Да, бывало, что срывались экскурсии, были недоразумения с гидом, не все понравилось в отеле, но эти мелочи не могло испортить моего настроя! Я веселилась, радуясь каждому мгновению,  и во всем находила свои плюсы. Это всегда «работает»,  я уверена, что  настроение прежде всего зависит от внутреннего состояния, а не от внешних обстоятельств.

Поэтому не ищите в моем рассказе критику и недовольство. Я всегда отдыхаю на «пять-с-плюсом»,  и вам советую никогда не реагировать на пустячные мелкие недоразумения, которые всегда случаются в туристических поездках.

Итак, начну с моря.

Я впервые отдыхала на Средиземном море. Вообще, я родилась на Черном море, в течение многих лет каждый год отдыхала в Абхазии, поэтому знаю хорошо, что такое море не понаслышке. И я всегда считала, что лучше райского уголка в солнечной Абхазии быть не может. Но… побережье Коста-Брава, это просто супер. Мелкая галька, прозрачная вода, чистый пляж…

Isp6

Isp1

Кроме того, мы отправились в путешествие на катере, и посмотрели побережье со стороны моря. Очень красиво!

Isp9

 

Тосса-де-Мар — курортный пляжный город на побережье Коста Браво.

Это, несомненно, самая красивая, светлая и блистающая зеленью часть Коста Бравы. Город Тосса-де-Мар воспевали поэты, он дарил вдохновение художникам и уже в 20-е годы прошлого века стал центром отдыха богатых жителей Европы. Восхитительная красота Тоссы отражена на картинах многих художников, в том числе на полотнах Шагала.

Isp5

SAM_1385

Барселона – столица Каталонии. 

Мы совершили экскурсию по Барселоне, и первое место, куда нас привезли  — это знаменитый Храм Святого семейства (Sagrada Familia). Шедевр великого архитектора Антонио Гауди,  долгострой, который возводится с 1882 года и предполагается, что строительство этого шедевра закончится в 2026 году, когда будут закончены все 18 башен собора.

1358597265_sagrada-familia-barcelona2

Парк отдыха «Сиутаделла» (el Parc de la Ciutadella) в Барселоне.

Мы насладились видами на  великолепный водопад, гигантского мамонта и небольшое озеро, по которому совершаются прогулки на лодках. Очень красиво! А люди там отдыхают прямо на траве, расположившись в тени прохлады.

Isp2

 Триумфальная арка в Барселоне.

После парка мы пошли  посмотреть на Триумфальную арку.

Isp3 

Поющие фонтаны Барселоны.

Ближе к вечеру нас повезли на фантастическое зрелище! Волшебное, чудесное, просто восхитительное! Это трудно описать словами. Под музыку фонтан оживает, меняет окраску, струи воды выстреливают вверх и резко падают вниз, потом вдруг возникает цветное облако. В общем, красотище!

fontan_pojuschii__barselona__s_a_b

Кроме серьезных мероприятий, мы успели и развлечься!

Средневековый рыцарский турнир.

На средневековом рыцарском турнире  удалось сфотографироваться с герцогом прямо в замке!

contessa
Мы посмотрели представление, на котором рыцари на лошадях сражались между собой. Прямо там нас угостили средневековым ужином, который нужно было съесть без столовых приборов! Принесли похлебку с хлебом, целого цыпленка, а затем мороженое. И еще было очень вкусное красное вино.

Турнир1

Шоу Фламенко.

Нам удалось побывать на национальном испанском шоу Фламенко, на котором можно насладиться страстью и музыкой традиционного испанского танца фламенко и виртуозной игрой музыкантов на гитаре. От этого зрелища  идут мурашки по коже!

9

flamenko_11

SAM_1540
Театр-музей Сальвадора Дали.

А самое большое впечатление на меня произвел театр-музей Сальвадора Дали в городе Фигерас.

Isp13

Я никогда не интересовалась  творчеством Дали, просто знала, что был такой художник, писавший картины в стиле сюрреализма. Но удивительная история его жизни и любви заинтересовала меня. Очень похожа на увлекательный роман.

Дали называли гением и сумасшедшим. У него были разные периоды искания себя в творчестве, метания, он был очень экспрессивным человеком. Особенно меня впечатлила история его любви с необычной женщиной для того времени, нашей соотечественницей, музой и супругой Дали, которую он называл Гала (в переводе — праздник).  Дали говорил: «Я люблю Гала больше матери, больше отца, больше Пикассо, больше денег».

SAM_1653

 

Ну, а те шедевры, которые выставлены в музее поражают воображение! Я такого еще не видела! Там не только картины, но и композиции из обычных вещей, какие-то странные скульптуры и статуи. В общем, как говорит современная молодежь, нечто крышесносное.

Например, как вы думаете, что изображено на этой фотографии?

Isp10

 

Это зал в музее, в котором находится красный диван в виде губ, камин в виде носа и две картины в виде глаз. Все вместе составляет композицию. Если посмотреть на этот зал с определенного ракурса, можно четко увидеть лицо американской актрисы Мэй Уэст.

Древний город Жирона.

Я мечтала побывать в этом удивительном городке! Мы сразу пошли в Cтарый город. Узкие улочки очень радовали, все так необычно и по-старинному, что чувствуешь себя в Средневековье. Pеально  поместиться там может только человек и лошадь.

ispaniya-zhirona-dostoprimechatelnosti-i-foto-goroda-27

Когда мы были в Старом городе, то видели удивительную статую льва. Это разрекламированная Жиронская львица, которую для обретения счастья и успеха нужно поцеловать в зад… Целовать не стала, но подержалась.

SAM_1565

SAM_1586

В Жироне нам немного не повезло с погодой, лил дождь, но настроение это не испортило! После того, как мы обошли все достопримечательности городка, решили отдохнуть в небольшом кафе и выпить чашечку кофе.

SAM_1594

 

Вот такой небольшой рассказ об Испании я для вас подготовила. На самом деле, впечатлений и фотографий привезла очень много, обо всем не напишешь и всего не покажешь. Лучше один раз увидеть! Путешествуйте, дорогие Волшебницы! Смотрите на мир удивленными глазами, радуйтесь и любопытствуйте, ведь наш мир такой прекрасный!

Анна Савченкова, та, которая освещает вам путь к Мечте:)

P.S. Буду рада прочитать о том, как провели лето вы, делитесь в комментариях!

Поделитесь с подругами!

Подписаться
Уведомить о
guest
5 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
5
0
Поделиться своими мыслямиx