Статьи

20
Сен

Как избавиться от комплекса неудачника и обрести гармонию?

Как избавиться от комплекса неудачника
Почему одним везет всегда и во всем, а других преследует неудача даже в бытовых мелочах?

Удача — понятие относительное

Давайте рассмотрим такой пример. Представьте себе, что вы присутствуете на крупных международных спортивных соревнованиях среди молодых спортсменов. Была жесткая борьба. И вот соревнования закончились, объявили трех победителей. 3 призовых места. Как вы думаете, кто более счастлив из стоящих на пьедестале спортсменов? Серебряный или бронзовый призер? Как не странно, в большинстве случаев, кроме исключений, бронзовый призер ощущает себя более удачливым и счастливым. Догадываетесь, почему?

Сам факт попадания в тройку лидеров для молодого спортсмена уже огромная удача! Бронзовая медаль для него это — свидетельство преодоления некоего заветного рубежа, того, что основная масса спортсменов-соперников осталась позади, и место на пьедестале завоевано. И ему совершенно все равно, что он третий. Он чувствует себя ПОБЕДИТЕЛЕМ.

А как вы думаете, о чем в это самое время думает обладатель «серебра»?. У него, как правило, другие мысли. Он упрекает себя за то, что совсем немного «не дотянул» до «золота», а ведь мог бы стать и чемпионом. Он,конечно, рад победе, но чувство досады омрачает праздник. Он считает, что ему не повезло, ощущает себя где-то неудачником. Вы, наверное, замечали, наблюдая за церемонией награждения спортсменов, что бронзовый призер обычно не скрывает своей радости и восторга, а серебряный медалист ведет себя намного сдержаннее.

Какой вывод можно сделать, наблюдая за ним? Даже человек, который добился объективно значительных результатов, может ощущать себя невезучим. Это происходит в том случае, когда человек рассчитывал перед этим на нечто большее.

Что же тогда говорить о категории вечных неудачников, которые мечтают хотя бы о маленькой личной победе, но не могут добиться от судьбы даже этой малости.

Существует ли возможность избавиться от комплекса неудачника,

повысить самооценку, обрести гармонию и оптимистичный настрой?

Конечно, существует! И мы об этом с вами еще поговорим и даже попрактикуемся в этом. А сейчас несколько интересных фактов.

Ученые провели такой эксперимент. Собрали 2 группы людей — в одной группе были баловни фортуны, а в другой неудачники. Им всем раздали один и тот же номер газеты и дали задание — посчитать, сколько опубликовано в газете фотоснимков. Кроме того, им объявили, что те, кто справится с заданием за 2 минуты получат 250 долларов.

Никто не знал, что внутри каждой газеты приготовлены 2 сюрприза. На полях одной из страниц было написано: «Довольно считать! В газете ровно 45 снимков!». Через несколько страниц надпись дублировалась более крупным шрифтом. И, как вы думаете, что произошло? «Везунчики», увидев надпись, тут же закончили игру, а невезучие не уложились в указанное время, так как все их внимание было направлено на подсчет фотографий.

Какой вывод из этого следует? Невезучие по жизни люди обычно зациклены на поставленной задаче, и это мешает им видеть более выгодные варианты. Ведь смотрите, как интересно получается, некоторые из них все же заметили надпись, но либо не поверили в нее, подумав, что их разыгрывают, либо не приняли ее в расчет, т.к. эта надпись, как бы не предусматривалась заданием экспериментаторов.

Почему выиграли везунчики:

  1. Они более раскованы
  2. Психологически готовы к разного рода неожиданностям
  3. Верят в счастливый случай
  4. И никогда его не упускают!

Поэтому Госпожа Фортуна к ним более благосклонна…

В следующей статье я расскажу вам, как поймать за хвост удачу. А сейчас — для вас второе задание:

Получить и изучить методичку «Что такое «Не везет!» и как с этим бороться»

(см.первое задание)

Анна Савченкова, с любовью и вниманием 🙂

Поделитесь с подругами!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Поделиться своими мыслямиx