Статьи наших авторов

3
Май

Как управлять эмоциями

как управлять эмоциями

 

В каких эмоциональных красках вы помните свое детство

  • Чего было больше – позитива или негатива?
  • Что преобладало: похвала, одобрения, обнимашки, ласки, улыбки?
  • Или упреки, обвинения, осуждения, нотации  и наказания?
  • На что больше обращали внимание родители — на ваши отметки в дневнике?
  • Или на то, что вы в действительности чувствовали и хотели?

В зависимости от того, что вы сразу вспомнили, эти эмоции и доминировали у вас. С таким эмоциональным  багажом вы перешли во взрослую жизнь.

1383845041_malyshi-i-limon-1

К сожалению, в обществе больше уделяют внимание на эрудицию, чем на развитие эмоционального интеллекта.  И часто получается, что одни учатся в школе на отлично, заканчивают институты с красными дипломами, а более успешными становятся «троечники», которые учились средненько, но зато, очень хорошо разбираются в людях, понимают, что людям необходимо и умеют удовлетворить желания и потребности людей.

Кроме насыщенности информацией, человеку необходимо развивать эмоциональный интеллект. Его развитие способствует умению распознавать эмоции, понимать намерения,  мотивацию, желания других людей и свои собственные. Кроме того развивается способность управлять своими эмоциями и эмоциями окружающих, что способствует большей успешности.

Как же научиться управлять своими эмоциями?

emozii-1

  1. Сначала надо отследить свои эмоции. Для этого задайте себе вопросы: «Что я чувствую? Как я себя чувствую? Где это отзывается в моем теле?» Понаблюдайте так за собой в течение дня.
  2. Озвучьте ваши ощущения вслух. Например: «Я чувствую сжатие в области живота. У меня ком в горле. Я так переживаю, что мое тело дрожит».<
  3. Постарайтесь удержать себя в этом состоянии некоторое время. Сначала это будет некомфортно и тяжело, но вы постепенно научитесь «приручать» свои эмоции.
  4. Усильте эмоцию. Если вы радуетесь, то усильте радость, как можно дольше. Если хочется плакать, то поревите, как следует.
  5. Сократите время пребывания в депрессии и в негативе, а время пребывания в позитиве — увеличьте.

Конечно, эта работа займет много времени, и даже вы сами не всегда сможете справиться, но ваше настоящее измениться в лучшую сторону.

Вы сможете достигать более выдающихся результатов, проявлять всплеск позитивных эмоций, что приведет к огромному приливу жизненной энергии. А когда вновь столкнетесь с негативными и неприятными ситуациями, сможете вести себя совсем иначе.

Вы перестанете расстраиваться и впадать в длительные переживания, а иногда и в глубокую депрессию, а сможете в состоянии спокойствия и сдержанности, решать возникшие проблемы, контролировать и преобразовывать свои негативные эмоции в достижение лучших результатов.

Увеличивайте в себе позитив до тех пор, пока это не станет частью вас. В каждой сфере жизни держите это состояние.

А чтобы лучше понимать ваши эмоции,  предлагаю вам посмотреть мультфильм «Головоломка». После просмотра, вы сможете воспринимать свои эмоции просто и образно.

 

Понравилась статья? Поделись с подругами:
Подписаться
Уведомить о
guest
6 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
6
0
Поделиться своими мыслямиx