Статьи

6
Фев

На сколько важно женщине любить себя?

Любить себя

Недавно я получила такое письмо:

«А зачем женщине любить себя?  Женщина должна любить детей, родителей, мужа. И все делать ради них. В этом ее призвание и смысл жизни. А любить себя — ведь это же эгоизм!».

Кто еще так считает? Я не знаю, как вы, но я, во-первых,  категорически против всяческого «женщина должна», а во-вторых… Отвечала на письмо, а получилась целая статья.

Если вам не нравится ваша жизнь, и вы хотите изменить ее, то вам необходимо начать с себя. И обычно основной причиной всех жизненных проблем является то, что женщина не любит и не принимает себя.

Давайте проследим логическую цепочку.

Сфера отношений

Женщина мечтает выйти замуж, но отталкивает от себя мужчин. Почему так происходит? В большинстве случаев эта женщина не принимает и не любит себя, а если она сама себя не любит, то почему кто-то другой должен ее любить? Мир зеркален. Когда ты любишь себя, эта любовь отражается во вне, и окружающие тоже начинают излучать любовь. А если ты критикуешь себя, видишь в себе лишь одни недостатки, ненавидишь свою внешность, характер, привычки… То и окружающие тебя люди будут воспринимать тебя также. Они будут позволять себе критиковать тебя и отражать твою «нелюбовь», которая выльется на тебя же.

И тогда ты начинаешь прислушиваться к их критике и откладывать свою жизнь «на потом», обещая себе: «Вот когда я похудею, стану стройной и красивой, я найду свою половинку и выйду замуж.»  Не хочу вас расстраивать. Но этого не произойдет. Возможно, вы изменитесь внешне, но вряд ли, избавившись от нескольких килограммов лишнего веса,  вы станете себя больше любить. У вас найдутся другие причины для уничижения себя.

Откуда я это знаю? Я сама была в свое время очень строгим судьей для себя. Не прощала себе ошибки, очень требовательно относилась к своей внешности и к тому, что делала.  Очень жестко обращалась с собой. Хотя по своей природе я очень добрый человек,  всех люблю и прощаю… всех, кроме себя.  Так было раньше. Теперь все иначе. Я уже ровно 10 лет живу с другой позицией. Я получила очень хороший урок от жизни и благодарна ей за это.  Когда было совсем плохо, я поняла, что все делаю не так! Это была яркая вспышка света, то, что называют озарение! Когда в одно мгновение мозаика складывается, потому что найден недостающий пазл.

И этот пазл для меня был — любить себя и ставить СВОИ интересы преВЫШЕ всего.

Теперь, что бы я не делала, я  делаю это с позиции любящей себя женщины. И это нормально. Я люблю своего мужа, сына, маму. Но я также понимаю, что если мне будет плохо, они тоже пострадают. Ну, а когда мне хорошо — счастливы и все мои родные! Ведь я — ЖЕНЩИНА. Я создаю атмосферу в доме и в отношениях.  И от моего душевного состояния и здоровья многое зависит в семье.

Так вот. Продолжаю про отношения. Полюбите себя такую, как вы есть сегодня, и тогда ваша половинка сама притянется к вам. Откуда вы знаете, может быть человек, которому суждено стать вашим мужем, любит пухленьких женщин, а вы зачем-то стремитесь  похудеть. И когда вы  похудеете, он может просто не заметить вас и пройти мимо:) Так тоже бывает.

 Сфера работы и карьеры

Какая женщина обычно успешна в  карьерном росте? Женщина, которая уверена в том, что она самый лучший специалист в своей области. Она не сомневается в себе, любит себя, и начальство тоже начинает ее ценить и повышать в должности. Опять же закон отражения срабатывает. Как мы относимся к себе, так к нам относятся окружающие.

Отношения с деньгами напрямую связаны с тем, как мы относимся к себе. Женщина, любящая себя, не будет работать на низкооплачиваемой нелюбимой работе. Она найдет свое предназначение и начнет зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом. Ведь когда нам что-то нравится, и мы делаем это с любовью, у нас все получается, и любимое дело начинает приносить доход.

Сфера здоровья

Любящая себя женщина не станет экономить на себе, на своем отдыхе, на витаминах и обследованиях, на занятиях спортом. Она бережет свое здоровье. Когда в семье женщина здорова и счастлива, радостна и энергична, она заражает своим счастьем окружающих. Ведь счастье заразно! И ее муж и дети ощущают себя комфортно в такой атмосфере счастья. Поэтому женщина должна заботиться прежде всего о себе, чтобы всем вокруг было хорошо, радостно и светло! Простая логика.

Вот зачем нужно учиться любить и принимать себя.

Я готова любить себя, но как это сделать?

Приглашаю тебя на тренинг

«Волшебное превращение из Золушки в Принцессу»

21 день мы будем вырабатывать в себе привычку любить себя и заботиться о себе каждый день.

Пройти Тренинг!

Анна Савченкова, с любовью, волшебно…
Поделись с подругами!
Подписаться
Уведомить о
guest
10 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
10
0
Поделиться своими мыслямиx