Статьи наших авторов

3
Май

9 способов привлечь ребенка к домашней работе

ребенок-помощник

Большинство современных детей привыкли жить на всем готовом, воспринимая взрослых, как обслуживающий персонал.

А как же это здорово, когда ребенок помогает  по дому

моет пол, посуду, убирает, чистит картошку…  и не из-под палки, а с удовольствием. Сказка? Или правильное воспитание?

Если ребенок приучен помогать по дому, то это не только облегчает жизнь родителям, но и является вкладом в его будущую счастливую семейную жизнь. Как же научить ребенка выполнять домашние обязанности с удовольствием?

9 способов привлечь ребенка к домашней работе

1

Не рассчитывайте на идеальное исполнение

Маленькие дети любят помогать взрослым. Только после этой «помощи» приходится все убирать и переделывать.
Проще сказать: «Иди, поиграй, я сама сделаю» и быстро закончить дела умелыми и опытными мамиными руками. Но не ждите после этого, что ребенок захочет вам помогать в последствии.

Пускай пока помощь не идеальна, похвально само желание помогать. Никогда не ругайте, если что-то сделано не так, похвалите ребенка за его старания и уверьте, что без его помощи вы бы не справились. Иначе вам не удастся больше привлечь ребенка к домашней работе.

2

Делайте вместе

ребенок-помощник-2Даже если вы очень заняты и не хотите переделывать все за «помощником» — это не повод отказываться от участия ребенка в делах. Посадите малыша рядом, поручите ему измельчить салатные листья или очистить вареные яйца. Дети могут помогать лепить пельмени или украшать печенье, вытирать со стола крошки или вымыть чашку.

Если поставить рядом с вашей гладильной доской игрушечную, вы сможете гладить вместе — дочка детским утюжком одежду для куклы, а вы — настоящим, для других членов семьи.

Занимаясь совместным трудом можно разговаривать на самые разные темы, вспоминать истории из жизни, придумать сказку про носки, которые, наконец, нашли свою пару или про маленькую волшебницу, победившую беспорядок.
Если вы сумеете отказаться от нравоучений, общение во время совместного труда станет бесценным и будет вспоминаться впоследствии через много лет.

3

Хвалите

Каждому человеку, даже самому маленькому, будет приятно услышать: «Только ты можешь сделать это по-настоящему хорошо!». Похвала окрыляет, позволяя осознавать собственную значимость. Мотивирует и впредь быть «лучшим в мире собирателем фантиков с пола» или «магистром вытирания пыли с телевизора».

Если в каком-то деле малыш был отмечен, как лучший из лучших, он с радостью будет заниматься этим снова и снова.

4

Учитывайте характер
Одни дети готовы заниматься мелкой и скрупулезной работой, другим нравятся глобальные дела.
Замечайте склонности ребенка и доверяйте выполнять именно те задачи, которые ему по душе.

Все люди разные — кто-то приходит в восторг от огромности задачи, а кого-то масштаб пугает. Если дело подходит мастеру, он получит истинное удовольствие от его выполнения.

5

Превращайте дела в игру

Даже скучным повседневным делам можно придумать сказочное объяснение. Превращения, волшебные встречи, необычные персонажи — дайте волю воображению. Кроме того, фантазировать очень полезно. Это развитие мышления и творческих способностей.

6

Позвольте действительно помогать, а не играть в помощь
Дети очень чутки к фальши. Они могут быстро потерять интерес, если почувствуют, что их помощь никому не нужна, а задания даны только, чтобы ребенок не мешался под ногами.

Серьезное дело и выполняться будет серьезно.

7

Дайте возможность поразить

Предоставьте детям возможность сделать для вас сюрприз. Дайте понять, как вас обрадовала  неожиданная помощь с мытьем тарелки или уборкой на столе.

Не скрывайте своей радости и не скупитесь на похвалу.

8

Позвольте разобраться самостоятельно

ребенок-помощник-3Радость открытия ни с чем не сравнишь! Как будет счастлив и горд ваш ребенок, когда он сможет сам догадаться, как нужно сделать.
Если ребенок долго выполняет домашнюю работу, не подгоняйте его, не давайте советов, если об этом не просят, и уж конечно, не ругайте.
Наберитесь терпения и дайте довести процесс до конца. Умение находить решение сложной задачи еще не раз пригодится в жизни.

 

9

Работа – радость, а не наказание

Не заставляйте ребенка делать что-то за провинность.  Домашний труд не должен быть наказанием. Если в голове сына или дочки утвердится мысль, что «работа — это тяжкий крест», ваш малыш будет глубоко несчастен в жизни. Трудиться нужно с радостью!

Научите ребенка получать удовольствие от того, что он делает — созидать, придумывать, находить решения. Это сделает его жизнь счастливее, а вашу — комфортней.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

Нашли что-то интересное для себя? Поделитесь с подругами
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
2
0
Поделиться своими мыслямиx