Статьи

29
Июл

Сила мечты

Сила мечты

Девушка пела проникновенно и очень естественно. Она просто жила на сцене, что может позволить себе только по-настоящему талантливый человек. Марина Бербут — номинантка конкурса «Самый успешный человек года» общалась так же легко и непринужденно, как вела себя на сцене:

— Мои родители с детства внушали мне, что добиться успеха в жизни — значит закончить школу с отличием, поступить в престижный университет на юридический факультет и выйти замуж за молодого бизнесмена — сына маминой подруги.

Меня воспитывали в строгости, так что я во всем слушалась старших. Мама с папой были счастливы. То, что они планировали, мне удалось сполна. Я обзавелась богатым и, главное, заботливым мужем, дипломом юриста, стала ездить на хорошей машине и покупать дорогую косметику. Родители радовались за меня, но…

Вот вопрос: радовалась ли я? Увы, нет. У меня было все, кроме меня самой! В глубине моей души царила пустота, и однажды я поняла, что попросту разучилась мечтать. «Устала…», «Нет сил…», «Не хочу…» — с этими мыслями я поднималась утром с постели и засыпала ночью.

И вот однажды я попала на концерт — совершенно случайно. На сцене одиноко сидел старый китаец и что-то играл на эрху (эрху- национальный китайский смычковый двухструнный музыкальный инструмент).

Слышали бы вы, как он играл! Незнакомая грустная мелодия лилась и звучала во мне. Никого не стесняясь, я плакала и улыбалась сквозь слезы, а после концерта пошла за кулисы, чтобы поблагодарить музыканта. Мы разговорились. Я сказала, что восхищаюсь техникой его игры и благодарна ему за минуты давно забытого пронзительного счастья, которые он мне подарил.

—Вы знаете, что эрху — двухструнный музыкальный инструмент? — негромко спросил он.

Я была поражена:

—Всего две струны — и такое богатое звучание!

—Да, — кивнул старый китаец. — Всего две. Но при этом техник игры на эрху столько, что их не так-то легко сосчитать.

Совершенствовать игру на этом музыкальном инструменте можно до конца своих дней.

Он начал мягко и как-то очень ненавязчиво расспрашивать меня о моей жизни. Я отвечала. Потом мы снова заговорили о музыке, и вдруг я вспомнила свою нереализованную, изгнанную на задворки памяти мечту — научиться играть на гитаре. Меня бросило в дрожь. Вот оно! Вот то, что поможет мне найти себя в этом мире! Я стала что-то взволнованно и сбивчиво говорить. Старик кивал, а затем крепко взял меня за руку:

—Когда восходит полная луна, на сонной глади моря появляется сияющая лунная дорожка, — сказал он. — Куда она ведет? Кто знает! Мы, забывая обо всем, смотрим на нее и чувствуем, как бьется наше сердце. Потом мы вспоминаем о призрачности лунного света, стряхиваем с себя прекрасное наваждение и возвращаемся в обычный мир со смутным чувством невосполнимой потери. Мечта подобна свету луны. Не бойтесь. Смело ступайте на ее лунную дорожку, и она станет для вас дорогой к счастью!

Как видите, моя мечта сбылась, — тепло улыбнулась Марина. — Теперь я собираю концертные залы, и мои песни помогают людям поверить в свои счастливые грезы.

Но не каждый человек способен вот так вернуться к своей детской мечте. Способна ли ты на это?

 

В статье использован отрывок из книги А.Джексона «Десять секретов успеха».

Анна Савченкова.

Специально для блога Школа Волшебниц

Подписаться
Уведомить о
guest
3 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
3
0
Поделиться своими мыслямиx