Собери коллекцию своих радостей!
Здравствуйте, дорогие женщины!
Сегодня я делала очередное задание для участниц тренинга «Гармония» на тему РАДОСТИ в нашей жизни. И решила поделиться с вами своими мыслями на этот счет. Почему человеку так важно находиться в состоянии радости? Радость — это одна из сильнейших эмоций, свойственных человеку, которая придает ему силу. И когда мы находимся в состоянии радости, то нам многое удается легко сделать, мечты начинают сбываться, как по взмаху волшебной палочки, вокруг появляются радостные друзья и единомышленники, да и вообще жить становится намного легче, появляется вкус счастья…
«Как же радоваться, когда вокруг столько негатива? Работа нелюбимая и низкооплачиваемая вечная нехватка денег и прозябание от зарплаты до зарплаты, любимого еще не встретила (а если и встретила, то разочаровалась давно), дети — сплошные проблемы и разочарование, то болеют, то учиться не хотят, со здоровьем неважно, болячки одолевают, в стране инфляция, цены растут, коррупция вокруг процветает и т.д.»
Да, мы привыкли замечать и обсуждать весь негатив, который есть вокруг нас! Скажите мне прямо сейчас, а что вас порадовало на прошлой неделе? Назовите хотя бы 5 радостей?
Есть такая притча…
Как-то старый учитель сказал своему ученику:
— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся отыскать в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек стал осматриваться. В комнате было множество коричневых предметов: диван, деревянные рамы картин, книжные переплеты, карниз для занавесок и еще много разных мелочей.
— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… синего цвета, — сказал учитель.
Ученик даже растерялся:
— Но я ничего не увидел!
Тогда старый учитель сказал:
— Открой глаза и посмотри — какое здесь изобилие синих предметов!!!
Это было сущей правдой: синяя ваза, ковер синего цвета, рамки фотографий…
На что ученик сказал:
— Но ведь это же уловка! Я по вашей указке искал коричневые, но не синие предметы!
Учитель улыбнулся и тихо вздохнул:
— Именно это я и хотел тебе указать! Ты ищешь и находишь только коричневый цвет. То же происходит с тобой и в жизни: ты всегда ищешь и находишь лишь плохое, а упускаешь все хорошее!
— Меня ведь всегда учили, что нужно ожидать худшего, — тогда ты никогда не окажешься разочарованным. А вот если худшее так и не произойдет, то для меня это будет приятный сюрприз. А если я буду всегда надеяться на лучшее, то всегда подвергаю себя риску разочарования!
— Уверенность в пользе ожидания только худшего приводит к тому, что мы упускаем из виду все то хорошее, что происходит в жизни. Если ты ожидаешь худшего, то всегда его и получишь. И наоборот. Всегда можно найти и такую точку зрения, с которой каждое наше переживание будет иметь и положительное значение. С этой минуты ты будешь во всем искать что-то положительное!
Давайте с сегодняшнего дня начнем замечать маленькие радости вокруг себя, собирать их по крупицам и обязательно записывать в специальный блокнотик — дневник радости. Всего 5 радостей за день! Если делать это упражнение постоянно, уже через месяц вы почувствуете результат, и увидите, как меняется ваша жизнь к лучшему.
А прямо сейчас напишите в комментариях, какие радости вы испытали за сегодняшний день? Например, вот мои сегодняшние радости:
1. Заварила себе чашечку ароматного чая и с наслаждением выпила;
2. Купила билет на «живой» тренинг Брайана Трейси, который приезжает к нам в город 1 декабря;
3. Сходила в гости;
4. Пообщалась по скайпу с подругой;
5. Написала статью про радость!
Что вам сегодня принесло радость? Может быть, это улыбка лучшего друга, любимая кошка, уютное кафе, чашечка кофе, запах липы, цветок розы, скамейка в сквере, свидание с любимым человеком… Поделитесь в комментариях.
Анна Савченкова, с любовью и радостью.
P.S. В «Дневнике Успешной Женщины» есть раздел, как еще можно собрать коллекцию своих радостей:
https://annasavchenkova.ru/Dnevnik/
Радостное видео ждет вас в группе «Школа Волшебниц» ВКонтакте. Приглашаю к общению:





Анна,одна ваша статья стоит пяти радостей.Прочитала и позитив на весь день.Огромное вам спасибо!
Большое спасибо, дорогая Аннушка, за твою рассылку!
Всегда приятно получать твои сообщения, полные позитива)) Сегодня я сварила вкусный суп, получила приятные мейлы и ответила на них)), занималась гимнастикой и прослушала медитацию.
Здравствуйте Все!
Сегодня я инициировала на 1ступень Рэйки новую ученицу Аллочку!
Сегодня я общалась с позитивной группой единомышленников!
Сегодня мне приходили правильные и своевременные интуитивные ответы!
Сегодня я очень нравлюсь себе в зеркале!
Сегодня мне сообщили о том, что завтра я получу заказанный для внучки подарок!
Сегодняшние радости можно описывать ещё долго!…
Посылаю Всем энергию своей радости и Любви!!!
Всех приветствую!!!
у меня радости за вчерашний день тоже были..
я сделала зарядку!! поговорила со своим Ангелом, до меня дозвонились вовремя из Москвы, как и хотела встретилась с человеком ( думала где его найти, а он сам попался мне навстречу), посмотрела фильмы вечером (чего давно не делала), еще радость за то что начала писать в Гармонии (не могла приступить)
Анечка спасибо вам!!!!
Аннушка,БлагоДарю! 🙄
Мои Радости:
Всё ,что наметила по списку выполнила.
1.Обзвонила пенсионерок,старше меня-поговорила.Я рада,а как
рады они.
2.Оплатила счета.
3.Закупила продукты.
4.Читаю письма.
Доброй ночи! 😯
Лариса wrote:
Дорогая Лариса! Я решила сделать подборку новогодних фильмов в группе «Школа Волшебниц»:
http://vk.com/topic-37328535_27407030
Присоединяйтесь, добавляйте свои любимые фильмы!
Мои сегодняшние радости:
1. Я выспалась
2. Мне отремонтировали дверь в Школе
3. У меня появились желающие поехать на фестиваль в Болгарию)))
4. Я договорилась с залом на Новый год!!!
5. Я сегодня вовремя ушла с работы.
Татьяна wrote:
Татьяна, поделитесь, пожалуйста списком фильмов на Новогодние каникулы, очень актуально))) Можно прямо на почту
Спасибо, очень интересно. Я использую подобное в отношениях с людьми, к которым по началу испытываю негатив. Я стараюсь найти в этом человеке 10 положительных черт характера, то чем он может нравиться и впоследствии с этими людьми складываются хорошие отношения. Теперь буду применять в жизни и Ваш совет. Так, что первая радость это то, что я прочитала Вашу рассылку. Огромное спасибо.
Спасибо за рассылку,начну вести дневник,сегодня помогла хорошим людям,побывала в гостях,сделала покупки,да вот и ваша рассылка мне принесла радость. 😉
Доброго времени суток!
АНЯ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ )
ПРИТЧА — МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ!!!, впрочем,
как и сама ИДЕЯ 😉 😉 😉
ДОБРА И РАДОСТИ!
Благодарю, Анна,за прекрасную рассылку!
Да, много времени это не требует, а польза огромная.
Испытываю радость и благодарность буквально за все,
что со мною происходит. Безусловное принятие всего
происходящего делает жизнь светлой и искрящейся.
Веду ежедневный дневник благодарности.Это очень мощная сила.
Спасибо Аннушка за вашу радость!
Первая радость Ваша статья
Вторая — я наконец полила те книги о которых давно мечтала
Третья радость мои четвероногие друзья — они меня всегда радуют и смешат)))
Четвертая радость -день еще впереди и радостей будет много))))
Здравствуйте,Анна. Очень хорошая притча.
Спасибо за напоминание.
Мои сегодняшние радости:
1.Поздравила двух людей с днем рождения
2.Выполнила задание, которое хотела.
3.Составила список фильмов на НГ и Рождество.
Хорошего всем дня!!!!