Статьи наших авторов

24
Июн

Трансформация убеждений

Трансформация убеждений

Трансформация убеждений, мешающих пережить разрыв

В этой статье я хочу подробнее остановиться на причинах, тормозящих переживание разрыва. На своих консультациях я продолжаю убеждаться в том, что в головах многих женщин существует ряд ограничений, мешающих отпустить болезненный опыт и подготовиться к новым отношениям. Сейчас я рассмотрю основные убеждения и предлагаю отследить, какие из них присутствуют у вас.

Склонность делать поспешные негативные выводы и обобщать

«Я никогда так не смогу», «Ничего хорошего из этого не получится и будет только хуже», «Со мной всегда происходит подобное».

Сюда же можно отнести привычку заниматься самобичеванием, когда чувство вины за случившееся тяжелым камнем перегораживает путь. Хотя часто в разрыве имеет смысл выяснить, какие были допущены ошибки во взаимодействии друг с другом, а не кто виноват.

Любовь с первого взгляда – самая настоящая, и у каждого человека есть своя половинка

Трансформация убеждений:любовь

Красивый романтичный миф о любви, подразумевающий, что человек не может быть целостным и абсолютно счастливым без половинки. Отсюда и чувственные возгласы: «Он  — любовь всей моей жизни, я сразу ощутила нечто особенное к нему! Как можно забыть того, кто предназначен судьбой?»

Почему же тогда возникает неразделенная любовь? Ведь по логике, у половинок чувства должны быть взаимны. Как показывает опыт множества людей, влюбляются и со второго, и с третьего взгляда, и общаясь довольно долго с момента знакомства. В этом случае любовь бывает не менее нежной и пламенной, чем с первого взгляда. И часто человек считает «вот это моя половинка» лишь до тех пор, пока не встретит следующего партнера.

Уверенность, что объект любви – единственный и неповторимый

Некоторые женщины изводят себя болезненными мыслями, что никогда не встретят такого мужчину, как бывший возлюбленный. Однако в жизни единственная любовь встречается крайне редко и то потому, что человек сам, добровольно поверил в этот миф всей душой.

«Одними-единственными» могут стать те, кто полностью устраивают партнера на протяжении жизни. Если это не так, можно начать новый поиск «единственного». И новая любовь может оказаться лучше и счастливее, хотя в это трудно поверить влюбленному человеку.

Расчеты французских ученых подтвердили несостоятельность теорий о «половинках, ищущих друг друга по свету»:

Если «единственный» затерян среди 50 миллионов французов (не говоря уж о других народах), вероятность случайной встречи с ним составляет, грубо говоря, один шанс из 25 миллионов. Тем не менее, мало кто из француженок и французов оказывается обделен любовью. Чтобы найти свою пару, оказывается, вовсе не обязательно перебирать полтора миллиарда представителей противоположного пола. Любовь способна сделать человека, выбранного из узкого круга знакомых, «единственным», «суженым» и «богом данным».

Другие люди являются источниками любви

Более того, женщины верят, что бывший мужчина – единственный источник любви. Однако на самом деле все мы – проводники любви. Думаю, многим близка мысль о существовании всемогущего вселенского Божественного Начала, наполняющего любовью все сущее. И к этому Источнику можно обратиться внутри своего сердца, получить поддержку, радость, успокоение, ответы на вопросы.

Если же вы привыкли мыслить более материалистично, то представьте себе загородный дом, в каждой комнате которого висят зажженные люстры. В каждой такой люстре вкручено несколько лампочек.

Трансформация убеждений: люстра

Согласитесь, что источником электричества является не лампочка а, например, автономная электростанция. Провода и лампочки – это, соответственно, проводники и преобразователи электроэнергии. И вот одна из лампочек вдруг начинает мигать и перегорает. Вы же не станете плакать и страдать, приговаривая: «О боже, не видать мне теперь света никогда!» или «Так, как светила мне та лампочка, уже никакая не сможет засветить!» или «Уж лучше сидеть в темноте, чем идти за новой лампочкой, а я так боюсь темноты…» Что же вы предпримете? Вы замените лампочку (не важно, достав ее из ящика стола или съездив в магазин). Или, если в данный момент это затруднительно, а необходимо достаточно света для завершения важной работы, перейдете в другую комнату. Вы все еще считаете своего бывшего единственным и незаменимым источником любви?

Методика трансформации убеждений

  1. Выберите место, где вас никто не побеспокоит минут 10. Сядьте удобно.
  2. Спокойно и глубоко вдохните, затем сделайте медленный выдох, позволяя себе освободиться от всех мыслей и эмоций, которые не нужны в данный момент. Повторите 2-3 раза, ощущая, как с каждым вдохом вы расслабляетесь все глубже и глубже.
  3. Представьте перед внутренним взором большой белый плакат, расположенный горизонтально. Далее спроецируйте на него убеждение, которое хотите заменить, в виде картинки, подключив свои ощущения от этого. Например: «Он ушел, а с ним и все мечты, лучше уже не будет».
  4. Вообразите мощное жаркое пламя и прочувствуйте максимально реалистично, как плакат с возникшей картинкой сгорает в нем без следа.
  5. Снова представьте перед собой чистый плакат, только теперь изображаете на нем желаемое убеждение, например: «Я верю, что могу быть любима, счастлива и достойна лучшего».
  6. Направьте на получившийся образ поток света из сердца, и увидьте, как плакат входит в вас и наполняет энергией и силой этого нового образа.

Данную технику необходимо повторять до результата, пока не ощутите, что убеждение полностью заменилось. Выполняйте ее каждый день или через день.

Эта методика подходит и для управления своей реальностью. Только вместо негативного убеждения спроецируйте на плакат вашу проблемную ситуацию, и потом замените на желаемую позитивную.  Подойдите к этому процессу играючи, творчески, и все получится!

Любовь – это способность любой души

Как я убедилась, любовь имеет свойство исчезать оттуда, где чахнет, и направляется туда, где может расцвести. Так разрешите себе отвечать любовью тем, кто любит вас! Не усложняйте себе жизнь.

Сегодня я привела общие, наиболее распространенные ограничивающие убеждения. Однако у вас может совсем другой набор установок. И если есть желание выявить эти установки и качественно перепрограммировать их с моей помощью, чтобы

  • выйти из кризиса
  • начать более осознанно строить свою жизнь
  • быть любимой и счастливой

Записывайтесь на Консультацию

Нашли для себя что-то интересное? Поделитесь с подругами:
Подписаться
Уведомить о
guest
6 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
6
0
Поделиться своими мыслямиx