Статьи

14
Фев

Метод Якорь

metod-yakor

Наша жизнь имеет такую способность, двигаться только вперед. И нет в ней времени на раскачку. Вспомни, как ты постоянно откладываешь главное, занимаясь всякой ерундой, отодвигая на потом то, что нужно сделать сейчас.

Есть такой замечательный метод Якорь, который научит тебя сразу браться за дело.

Якорь — это материальная ассоциация с определенным занятием или состоянием (музыка, действие, цвет, тишина, вкус еды или напитка).

Когда тебе нужно срочно что-то сделать, но нет мотивации, и ты постоянно откладываешь это, воспользуйся соответствующим «якорем».

Например, у некоторых людей может быть такой ритуал. Прежде чем сесть и написать статью, нужно обязательно налить себе горячий кофе и закурить. Это настраивает их на рабочий лад. Другие – включают тихую музыку, которая помогает им сосредоточиться. А убирать в квартире можно и под голоса любимых эстрадных певцов. Включил проигрыватель – и за швабру! Все эти ассоциации складываются у нас из прошлого опыта. Когда-то давно в детстве или в юности мы так поступали, и нам удавалось сосредоточиться на работе. Вспомни, у тебя тоже обязательно найдется такая призязка-якорь.

В случае, если ничего такого нет, другой совет. Просто начни что-то делать. Что угодно. Художники, например, прежде, чем сделать эскиз, точат карандаши или разводят краски, журналисты – включают компьютер, открывают страничку в редакторе Word и пишут заголовок статьи и т.д. Выполни любую механическую работу, которая поможет тебе сосредоточиться.

И помни, якорь нужно использовать только по назначению. Если чашка кофе перед компьютером ассоциируется у тебя с работой, то во время отдыха, лучше завари себе чай!

Поделись с подругами!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделиться своими мыслямиx