Статьи

25
Янв

Зона комфорта: 10 способов как ее расширить

ЗОНА КОМФОРТА: 10 СПОСОБОВ КАК ЕЕ РАСШИРИТЬ

Что такое зона комфорта?

Это ваша личная территория, личное пространство, где вам хорошо и безопасно. Когда-то — это была ваша голубая мечта, к которой вы шли, сами ее создали для себя. Это не хорошо и не плохо. У каждого человека должна быть своя зона комфорта, в которой он может спрятаться, отлежаться, отдохнуть, перевести дыхание. Именно там у нас есть уютный плед, любимая кошка и уголок, где можно сесть с чашечкой горячего чая и помечтать. То есть, зона комфорта — это все, что создает чувство комфорта и безопасности. Это касается любой сферы жизни: денег, работы, отношений и т.д.

Например, вам комфортно в отношениях, которые есть сейчас. Даже если что-то не устраивает, не хочется ничего менять, выяснять и создавать новое. Вам тут все знакомо, и от этого комфортно. Или вы не меняете место работы, потому что привыкли к коллективу, вас устраивает начальник, вам все здесь знакомо. И пусть зарплата маленькая, и вы переросли свою должность, зато безопасно, и ничего менять не хочется.

В какой-то момент любая зона комфорта превращается в болото, которое начинает засасывать, и вам становится все труднее и труднее оттуда выбраться.

Зона комфорта-2

Жизнь — это величина переменная, ей свойственно постоянное движение. Когда вы замираете и перестаете двигаться, развиваться, меняться, это противоречит законам Вселенной. И если вы сами не хотите что-то менять, мир начнет вас подталкивать к переменам. Но толчок со стороны мира не всегда бывает экологичным. Это может проявиться через травмирующие ситуации: болезни, денежные проблемы, увольнение с работы, измены и т.д. Именно так Вселенная подталкивает вас к переменам, обращает ваше внимание на то, что вы засиделись, пора двигаться дальше. И тогда вы, схватившись за голову, бежите решать свои проблемы.

Если же человек на каком-то этапе сам осознает, что засиделся, он начинает потихоньку делать шаги, развиваться и расширяет свою зону комфорта. Тогда этот процесс происходит безболезненно и мирно.

Чувствуете разницу? Одно дело, когда вас грубо выталкивают из зоны комфорта, и совсем другое, когда вы ее мирно сами расширяете. Совсем не обязательно все сразу кардинально менять: страну, город, мужа, место работы. Можно делать это деликатно, с любовью к себе. Начните приучать себя к переменам постепенно, используя следующие советы.

10 способов расширить зону комфорта

Самые легкие способы (если вы всего боитесь и не готовы к решительным действиям)
1
Физическая нагрузка.

Никогда не делали даже утреннюю гимнастику? Начните с самых простых упражнений. Если занимаетесь спортом, добавьте обливание. Важно сделать для своего тела что-то новое и непривычное. Сходите в баню, на йогу. Если не умеете плавать, запишитесь в бассейн.

2
Поменять бытовые привычки.

Если вы всегда ездите на работу на автобусе, выйдете на остановку раньше и пройдитесь пешком. Ходите одной дорогой? Найдите другой путь. Привыкли обедать в столовой? Посетите кафе рядом с работой. Найдите что-то другое, непривычное.

3
Изменить пространство.

Сделайте в квартире перестановку, поменяйте интерьер, обои, сантехнику. В конце концов, можете решиться на ремонт.

4
Сменить свой имидж.

Всегда носили брюки? Переходите на платья. Делали стрижку «Каре»? Придумайте что-то новое. Волосы можно перекрасить или по новому уложить. Попробуйте по другому использовать косметику, попробовать новый тон губной помады, например.

Способы посложнее
5
Приобрести новые навыки.

Изучали в школе английский, но мечтаете побывать в Париже? Выучите французский язык. Можете научиться рисовать, петь, танцевать, вязать или вышивать. Пробуйте разные варианты!

6
Получать новые впечатления.

Идеально — путешествовать по разным городам и странам. Если такой возможности нет, посетите в своей области места, где еще не бывали. Сходите в музей, на выставку, в парк культуры и отдыха.

7
Каждый день делать что-то непривычное для себя.

Например, поменять вредную привычку на полезную. Чистить зубы или держать компьютерную «мышку» не правой, а левой рукой. И наоборот. Можно поменять свой распорядок дня или включить в него непривычные для вас вещи.

8
Использовать принцип +1.

Этот принцип заключается в следующем. Когда вы планируете, к примеру, список из 10 дел, старайтесь выполнить 11. Каждый раз добавляйте к намеченному +1 дело. Например, если запланировали навести порядок в двух ящиках стола, приберите третий.

Способы максимальной сложности (самые эффективные)
9
Сделать решительный шаг.

Если вас не устраивает работа? Маленький доход? Поставьте цель и найдите новую. И увольтесь. Только не тяните! Вдумайтесь, 97% людей 2/3 своей жизни надеются, что у них все еще впереди! Это иллюзии. Не довольны своей жизнью? Не откладывайте, начинайте менять ее уже сегодня.

10
Найдите наставника.

Как вы убедились, есть очень простые и безболезненные способы расширить свою зону комфорта. Выбирайте! Лучше делать это регулярно, чтобы снова не увязнуть в своем теплом болотце. Ведь лучше каждый день выделить 15-20 минут на выполнение мало комфортных дел, чем через год получить большой пинок от жизни.

Я постоянно делаю такие «вылазки», которые помогают мне расширять свою зону комфорта. Я выбираю не совсем легкий способ. Просто беру и иду навстречу своим страхам. Помню, как было страшно провести 1-й вебинар или отснять первое видео. Но если бы я тогда этого не сделала, то не было бы моего проекта, курсов, статей. Я бы не получила сертификаты коуча, тета хилера, фасилитатора PSYCH-K®. Я бы не увидела Прагу, Берлин, Рим, Париж, Барселону и т.д. А до сих пор бы сидела на комфортной, но малооплачиваемой работе, которую давно переросла. И пила кофе с плюшками.

А какие из предложенных методов вы выбираете для себя?

Анна Савченкова, с верой в ваш успех.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
3
0
Поделиться своими мыслямиx