Статьи

26
Сен

Солнечный зайчик

Солнечный Зайчик

В. Лобынцев. Сказка «Солнечный зайчик»

В одной маленькой деревушке жил Солнечный Зайчик. По правде говоря, он не каждый день появлялся в этой деревушке. Когда на небе ярко сияло солнце, Зайчик любил гулять по улочкам. В такие дни у него было очень хорошее настроение, и он весело резвился, перепрыгивая с одного предмета на другой.

Мимоходом Зайчик заглядывал в окошки деревенских домиков. Ему всегда было интересно посмотреть на уютные комнаты в чистеньких и аккуратных домиках. Но нередко попадались домики, в которых окошки были мутные, пыльные и с паутиной на рамах. Такие дома Солнечный Зайчик не любил и старался обходить их стороной. Что может быть интересного в домике, в котором темно и сыро, куда не могут проникнуть солнечные лучи через грязное оконце. И, будто чувствуя себя виноватыми, домики старались спрятаться за заборами и стояли, слегка покосившись.

Забавы ради Зайчик подкрадывался к разомлевшим в солнечных лучах кошкам, которые нежились на завалинках. Он тихо-тихо щекотал им ушки или, как на арфе, играл на их усиках.

За такие проделки кошки сильно злились на Солнечного Зайчика, но поймать его, сколько ни пытались, не могли. Очень уж он был ловок. Только кошка приоткроет глаза и выпустит коготки, чтобы схватить проказника, а он уже удирает, перепрыгивая на забор или ветки деревьев. Некоторые отважные кошки в погоне за Зайчиком забирались даже на крышу. Но и там, к их великому огорчению, он был неуловим.

Иногда Солнечный Зайчик пытался заигрывать со взрослыми. Но они, такие сосредоточенные, вечно спешащие по важным делам, почти не обращали на него внимания. Очень редко кто-нибудь бросал на Солнечного Зайчика мимолетный взгляд и улыбался, словно вспомнив что-то приятное и далекое, а затем спешил дальше.

Но больше всего Зайчику нравилось играть с детишками. Эти маленькие карапузы, чем бы ни занимались, всегда замечали Солнечного Зайчика. И тогда он начинал играть вместе с ними в салочки или прятки, слепя им глазки и путаясь в прядках их волос.

Детишки радовались, глядя на то, как он скачет, подставляли ему ладошки, словно желая, чтобы он присел на них и отдохнул. Но Зайчик был настоящим непоседой и никогда не уставал, поэтому и на детских ладошках не задерживался.

В пасмурные дни Солнечного Зайчика на улицах не было видно. Когда накрапывал дождик, он прятался от ненастья и наверное поэтому местные жители в такую погоду ходили грустные и почти не разговаривали друг с другом.

Однажды что-то случилось с природой: солнышко никак не могло пробиться сквозь тяжелые хмурые тучи, дул холодный злой ветер. Проходили дни, но ничего не менялось. Детишки перестали выходить на улицу и играть в веселые игры, а еще они стали сильно скучать по Солнечному Зайчику.

И вот малыши решили отправиться на поиски своего друга. Долго бродили они по деревеньке в поисках Солнечного Зайчика. Обошли все улочки, осмотрели все домики, облазили все сарайчики. Самые смелые даже на крышах смотрели. Все оказалось напрасно. Совсем уж приуныли и взрослые и маленькие жители деревушки. Малыши стали думать, что может кто-то обидел Зайчика и он решил навсегда уйти от них. Каждый малыш про себя просил у Зайчика прощения, а взрослые даже окошки отмыли, чтобы ему приятно было заглядывать в дома.

И вот однажды, проснувшись утром, люди увидели, что на улице ярко светит теплое солнышко и тысяча Солнечных Зайчиков, резвясь, прыгают по листве деревьев, скачут по оконным стеклам и, отражаясь в лужах, слепят глаза.

Это Солнечный Зайчик позвал своих друзей, чтобы порадовать всех жителей деревушки. И сразу на лицах детей появились улыбки, а у взрослых исправилось настроение.

С тех пор взрослые и дети стали тщательно следить за чистотой окошек, и веселый Солнечный Зайчик больше не покидал свою любимую деревушку. Разве только, устав от игр и проказ, под вечер он прятался в укромное место, где набирался сил для следующего дня. Кстати, солнечных дней в деревне стало гораздо больше.

Давайте делиться своей радостью друг с другом здесь, на этом сайте!

Жду ваших радостных новостей в комментариях. А свои радостные и позитивные истории, видео и аудио присылайте мне на эл. ящик с пометкой «Радость!»

Поделитесь с подругами!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделиться своими мыслямиx