Статьи наших авторов

10
Фев

Первый шаг к мечте

Как сделать первый шаг к мечте

Как сделать первый шаг к мечте

Знакомо ли Вам ощущение, когда Вы чего-то сильно хотите добиться, ждете возможности осуществить заветную цель, и когда, наконец, выпадает шанс, вдруг начинаете избегать этого, как будто специально все портите и сводите на нет предыдущие усилия.

И даже если поначалу Вы следуете своим намерениям, действуете по намеченному плану, то в последний момент, словно отталкиваете от себя почти свершившееся желание. Причина в том, что мы боимся испытать боль, каждый свою.

Одни боятся попробовать себя в новом качестве, так как, по их мнению, окружающие не оценят этого или будут смеяться, другие не хотят чувствовать себя уязвимыми, обращаясь к людям за помощью в развитии своего бизнеса. И человек делает все возможное, чтобы не чувствовать боли.

Казалось бы, избегание боли не является проблемой, если это происходит раз или два в году. Однако у большинства людей такое избегание превращается в привычку. Они привыкли обитать в безопасном пространстве, называемом зоной комфорта, то есть вести образ жизни, позволяющий избегать всего, что может причинить боль.

Причем, просто избежать боли, обычно недостаточно. Для этого используются такие развлечения, как интернет-серфинг, алкоголь, заедание стресса, компьютерные игры. Подобные умиротворяющие занятия лишь усложняют ситуацию. Вы платите огромную цену за вашу зону комфорта. Жизнь предоставляет множество возможностей, но вместе с ними приходит и боль, и если вы будете ее избегать, то не сможете жить полноценно.

Похожие ситуации происходили и со мной. Я много раз отказывалась от осуществления интересного проекта, по-разному объясняя это себе и, потеряв таким образом, несколько лет. А время, как известно, ценнейший и невосполнимый ресурс. К счастью, чувство внутренней неудовлетворенности, стремление решить проблему разными методами (техника, о которой далее пойдет речь, сыграла значительную роль), а также то, что я не боялась много раз начинать все сначала, помогают мне и сейчас.

Зона комфортаУ некоторых людей есть то, что дает силы выдержать боль, — целеустремленность. Сегодняшние поступки важны для желаемых достижений в дальнейшем. Те же, кто сидит в зоне комфорта, не берут ответственность за свое будущее. Целеустремленность приходит от действий, помогающих продвигаться к цели. Сделав первый шаг, мы активируем более мощную силу, чем желание избежать боли. Эта сила движения вперед работает только у тех, кто сознательно хочет ее использовать и принимает боль, которую она несет. Большинство из нас выбирают стратегию избегания, и в результате мы не раскрываем свой потенциал.

В таких случаях одни психологи рекомендуют разобраться в причинах происходящего, т.е. понять, почему Вы «тормозите» в конкретном случае. Другие специалисты советуют некоторое время работать с образом исполненного желания, а также представлять, что будет через некоторое время после того, как отказались от важного шага, и усилить свою боль от недостигнутой цели. Лично мне это помогало, но ненадолго.

Потом самосаботаж повторялся. По мнению ученых, это происходит потому, что срабатывает принцип гомеостаза, — система пытается восстановить баланс. То есть, Вы привыкли находиться в зоне комфорта определенное время, а когда предприняли непривычные действия, свернув с «накатанной дорожки», равновесные силы пытаются вернуть Вас на прежние позиции.

В общем, такие подходы работают, но могут потребовать от Вас значительных усилий и времени. К примеру, если у Вас есть страх публичных выступлений, а Вам необходимо сделать интересную презентацию в ближайшие дни. Поскольку от этого может зависеть, как скоро и успешно Вы будете заниматься любимым делом, Вам понадобится эффективная методика, понятная и простая в исполнении. Ее я и хочу предложить Вашему вниманию. Для успокоения могу сказать, что вовсе не обязательно отыскивать причину самосаботажа, — чтобы его устранить, необходимо выполнить 3 несложных шага.

Техника «Реверсирование желания».

Сначала выберите ситуацию, которую обычно избегаете. Возможно, Вы уклоняетесь от какой-то эмоциональной боли; вас пугает новый проект или сложная задача. Далее вообразите боль, которую она может принести. Теперь забудьте о ситуации и сосредоточьтесь на самой боли. Затем воспользуйтесь методикой.

1

Представьте, что боль появилась перед вами в виде облака. Мысленно воскликните: «Неси ее сюда!» Почувствуйте, как сильное желание ощутить боль несет вас в облако.

2

Воскликните (так же мысленно): «Я люблю боль!» и продолжайте двигаться вперед. Глубоко окунитесь в боль, слейтесь с ней.

3

Далее Вы почувствуете, как облако вытолкнуло вас и захлопнулось за спиной. Скажите мысленно с убеждением: «Боль меня освобождает». Выйдя из облака, ощутите, что превращаетесь в чистый свет, двигающийся вперед к своей цели.

На последнем шаге почувствуете, что Вас несет сила, намного превосходящая Вашу: это сила движения вперед. Научитесь проходить через эти ступени быстро, но интенсивно. Вам следует повторять указанные шаги снова и снова, пока полностью не превратите всю боль в энергию.

В результате повторения данной техники Ваши страхи будут уходить. Ведь когда Вы бежите от боли, боясь сделать шаг, она растет. Но стоит пойти навстречу боли, как она начинает сжиматься и исчезать.

Я не призываю Вас верить методике или мне, просто сделайте эти шаги и убедитесь в результатах сами. А напоследок поделюсь с Вами словами одной красивой песни:

Верю в тебя, когда ты слабо пытаешься встать,
Верю в тебя, когда силен, и можешь признать
Ошибки там, где их боятся увидеть другие,
Твори, даже если надломлены крылья.
Все будет так, как нарисуешь ты,
Нет той высоты, что бы ты не преодолел,
Верю в чистоту твоей мечты,
Для намерения Добра не существует стен.
                                                                      (Светоч)

Напишите в комментариях, что Вы почувствовали после выполнения техники?

Нашли для себя что-то полезное? Смело делитесь с друзьями в соц.сетях
Подписаться
Уведомить о
guest
10 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
10
0
Поделиться своими мыслямиx